чем отличается A-GPS от GPS ???

vados akcenov Мастер (1585), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
gammy Просветленный (43567) 12 лет назад
GPS (Global Positioning System) -это навигационная система, состоящая из работающих в единой сети спутников. В мобильных устройствах раньше устанавливался только приемник, получающий информацию прямо от спутников.
A-GPS (Assisted Global Positioning System) - система, состоящая из GPS-приемника и ассистирующего сервера, работающая в глобальной системе навигации. Сервер по каналам связи интернета помогает GPS- приемнику в вычислениях местоположения, сообщает оперативную информацию и т. п.. , что значительно ускоряет работу приемника.
В последние время GPS-приемник имеет возможность использования системы A-GPS, но это не означает, что приемник не может работать без выхода в интернет, он вполне функционален и может работать автономно. Конечно, возможность использования системы A-GPS - очевидное преимущество перед простым GPS-приемником.
Что касается интернет трафика, то он очень мал, так как передаются только числовые значения и их объем исчисляется несколькими сотнями байт (меньше 1 килобайта) .
Для определения местоположения по информации от базовых станций операторов сотовой связи используется специальная программа, не имеющая ничего общего с GPS, она часто устанавливается в модели, которые не оснащены GPS-приемником, и имеет довольно большую погрешность, однако, заблудиться не даст..
vados akcenovМастер (1585) 12 лет назад
а почему у меня на телефоне A-Gps не точно показывает местоположения,он показывает что я в москве,а на самом деле я нахожусь далеко от москвы..
А GPS точно показывает..
почему так A-gps не точно показывает а просто gps точно???
gammy Просветленный (43567) Это не два различных устройства. GPS- приемник (чип), A-GPS - это сам приемник плюс программное обеспечение. В Вашем случае, похоже, нет соединение со спутниковой системой (большинство навигационных программ имеют изначальную точку - Москва). Какая у Вас модель?
Остальные ответы
Zhuravka Искусственный Интеллект (206554) 12 лет назад
первый юзает инфу от базовых станций для ускорения позиционирования, потребляя инет-трафик.