Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как расчитать нагрузку на ось

123 Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
PENSIONER Высший разум (362208) 13 лет назад
пример.. .

Нужно сложить массу пустого тягача и массу порожней цистерны (если они не известны, то можно взять среднюю массу большегрузных автопоездов с цистернами - 15.5 тонн) , прибавить к этому значению оъём цистерны, вычесть 9 тонн для двухосного тягача, либо 6 тонн для трехосного (средняя масса, приходящаяся на переднюю ось груженого автопоезда) , ато, что осталось дели на количество оставшихся осей автопоезда. Привожу пример: Снаряженная масса тягяча КАМАЗ-65116 - 7 700 кг. Масса цистерны БЕЦЕМА 6275(3 оси 32м. куб.) - 8 200 кг. Значит масса груженого автопоезда будет равна 7.700 +8.200 +32= 47.9 тонны. Вычитаем 6 тонн (нагрузка на переднюю ось) и делим всё, что осталось на 5 осей плучается 8,380т на ось,

Используйте следующую формулу для расчета загрузки для передней и задней оси весов, где где LCF = нагрузкой на переднюю ось, LCR = грузоподъемность задней оси, Lf = расстояние до центра от нагрузки на переднюю ось и ВБ = колесная база автомобиля : (ДФЛ) (ЛФ) - (LCR) (WB-ЛФ) = 0

пример.. .
Уважаемый Святослав. Я не инженер строитель но пришлось вспомнить сопромат и техмех - результат пока довольно приближенный.
Помогите, подскажите как рассчитать нагрузку на каждую ось автопоезда в составе тягач+трейлер. (Масса нетто 7 и 11 т соответственно. Масса груза 20т. Расст между осями: рулевая-ведущая-3,9;ведущая - первая ось трейлера 5м; первая вторая ось трейлера 1,3м; вторая третья 1,3м; от третей оси до края трейлера 2м; от переднего края трейлера до ведущей оси раст 7м.) .
У меня основная проблема возникла при расчете распределения нагрузки между тремя осями трейлера и между рулевой и ведущей осью тягача.
В расчетах я беру нагрузку равномерно распределенную но у меня характер груза делимый, разнородный. Для прикладных целей нужна методика расчитывающая нагрузку от каждого евро поддона отдельно.

В конце замечу, что данную методику пытаются создать не мало людей, моих коллег, но ни один пока в интернете не выложил работающий файл.
Источник: героя ждёт нобелевская премия... так всё запутано у дорожных рекетиров (полиции движения)...
Остальные ответы
Артем Еременко Ученик (129) 7 лет назад
Кто тут рассчитать не может нагрузки по осям? Постараюсь помочь, даже с разными весовыми категориями расположенными на п/прицепе...