В чём различия у 6ти и 7ми струнной гитары - окоромя количества струн?)

Vanessa Nain Оракул (87587), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Однажды, валяясь в больнице, взяла у казашки трёхструнную домбру, поковырялась чуток и.. . сыграла, себе на удивление, не зная нот струнных, ФИЛИЧИТУ!! ! Вот смеху - то было, впервые и точно. Вообще - то я по части фано...
Лучший ответ
александр речкин Просветленный (26654) 12 лет назад
Семиструнные гитары делятся на две большие категории: одна из них - это так называемая "русская семиструнная гитара", настраиваемая совсем не так, как шестиструнка. Этот вид был чрезвычайно популярен в СССР, однако к настоящему моменту почти вымер. Гитарист, владеющий шестистрункой, на такой гитаре с ходу ничего сыграть не мог )

Другой тип - современные семиструнные электрогитары, фактически, просто расширяющие диапазон шестиструнки путем добавления еще одной "низкой" струны через кварту. Гитарист-шестиструнник может спокойно играть на такой гитаре, просто не задействуя одну из струн.

По-моему, любому играющему на гитаре человеку должно быть совершенно очевидно, что диапазон шести- или семиструнной гитары примерно равен диапазону человеческого голоса. Это позволяет без проблем исполнить любой аккомпанемент, для чего гитару и придумали. Первые прообразы лютни содержали 3-6 струн, видимо, трех явно не хватало, поэтому естественным путем пришли к современной гитаре. Русская семиструнка тоже не выжила, почему - это уже другой вопрос.
В тяжелых стилях музыки строй часто опускают ниже, чтобы еще больше утяжелить звук, поскольку "тяжесть" звучания связана с игрой именно на нижних струнах. А так как многие музыканты играют еще и соло, которые звучат высоко, то чтобы не опускать строй целиком, стали делать гитары с дополнительными седьмой и (реже) восьмой струной. Тем, кто соло не играет, хватает и четырех (Макс Кавалера, например) .

существовали самые разные варианты гитар и гитароподобных инструментов, видимо, прижился тип, наиболее простой в освоении.

*

Четырехструнная гитара (4-х струнная гитара) — гитара, имеющая четыре струны. В подавляющем большинстве случаев четырехструнные гитары — это бас-гитары, либо теноровые гитары.
*

Шестиструнная гитара (6-ти струнная гитара) — гитара, имеющая шесть одиночных струн. Наиболее стандартная и распространенная разновидность гитар.
*

Семиструнная гитара (7-ми струнная гитара) — гитара, имеющая семь одиночных струн.

В нынешнее время получила распространение американская семиструнная гитара, которая отличается от обыкновенной шестиструнной гитары добавленной басовой (седьмой) струной настроенной в Си контроктавы. Такие гитары используются в тяжелых коллективах, расширяя возможности звука, за счет увеличенного диапазона инструмента.

Однако существовала и русская семиструнная гитара, которая отличалась более узким и меньшим корпусом, а также терцовым строем, что придавало произведениям, играемым на ней, определенный звуковой колорит. Применялась русская семиструнная гитара для исполнения русских романсов.
*

Двенадцатиструнная гитара (12-ти струнная гитара) — ритм-гитара, которая состоит из 12 спаренных по 2 струн. То есть на такой гитаре натянуто 6 пар по две струны.

По технике игры двенадцатиструнные гитары ничем не отличаются от 6-струнных, разве что на них удобнее играть боем. Такие гитары обычно дорогие, так как натяжение от струн большое и нужно хорошее дерево. Звук этой гитары более насыщенный, богатый, но возможности её ограничены спецификой звукоизвлечения.
*

Прочие — существуют также менее распространенные промежуточные и гибридные формы гитар.

Примерами могут быть 9-ти струнная гитара, с тремя одиночными и тремя сдвоенными струнами (применяет известный блюзовый гитарист российского происхождения Юрий Наумов) , или 12-ти струнная бас-гитара с четырьмя строенными струнами, или 18-ти струнная гитара с двумя грифами, на 12 и 6 струн (применял гитарист группы «Лед Зеппелин» Джимми Пейдж) и т. д.
александр речкинПросветленный (26654) 12 лет назад
Кстати насчет насчет домры инструменты сделанные народом намного лучше.

и у меня такой случай в детстве в энгельсе цыганам не хватало 5 рублей на поезд они мне продали гитару я еще не умея играть и настраивать такие песни закатывал вот это был звук никто не верил что не умею играть !

позже научившись пошел в ансамбль и проблемы сколько струн не было так как применялись 6 струнки.
Vanessa Nain Оракул (87587) Благодарю за обстоятельный ответ. Мой случай игры - импровиз на чужой домбре - видимо был каким - то озарением, инсайтом, сама себе дивилась. Кстати, ни до, ни после того раза домбры в руках не держала. ))) А на фано подбираю любую мелодию на раз просто, даже сейчас давно дома инструмента нет, а где вижу - сажусь и сходу наигрываю.
Остальные ответы
Ольга Моисеева Мыслитель (7368) 12 лет назад
разный строй, другие аккорды (расположение пальцев)
Вячеслав Профи (714) 12 лет назад
у семиструной гитары просто диапозон звучания больше. звучание, аккорды и приёмы вообще-то те же используются. апликатуру в акордах можно, конечно, выбрать другую.
Валерий Баюров Мастер (1206) 12 лет назад
меньше расстояние между струнами-а так можешь и как 6 струнку настроить-разницы нет, мы так делали в молодости!
Gypsy Высший разум (106631) 12 лет назад
хочю в бальничку в каторой казашки лежат с трехструнными домрами и филичиту играют!!!!
Vanessa NainОракул (87587) 12 лет назад
Казашка - хозяйка той домбры в ШОКЕ была вместе со всеми остальными больными и медработниками того отделения, как, впрочем, и я...)))
дед борис Ученик (149) 6 лет назад
имею кучю струн от7ми и 6ти струнок как узнать струны для 6ти струнки