Почему все так боятся растительных жиров в спредах и маргаринах?Разве они вредны?А я думала,что полезны для организма.

Уставший Ангел Мудрец (13710), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кириленко Просветленный (20432) 12 лет назад
сами по себе растительные жиры очень полезны.
Оливкое масло, подсолнечное масло

однако, спред - это не смесь оливкового масла со сливочным. Посмотрите состав - для того, чтобы сделать сей продукт, используется куча стабилизаторов, ароматизаторов, улучшителей. усилителей вкуса и проч.
Т. е. огромное количество химических соединений, которые не приносят пользу нашему организму.

Остальные ответы
и упала в ладошку твою... Мудрец (12359) 12 лет назад
мешать растительные жиры с животными жирами - вот в чём вредность... .
их лучше употреблять порознь
Старушка ИзВергиль Оракул (68356) 12 лет назад
Потому что маргарин содержит транс-жиры.
Транс-жиры блокируют работу мембранных ферментов, из-за чего нарушается процесс переноса питательных веществ в клетку. Клетка оказывается в условиях энергетического голода, который, в свою очередь, приводит к целому ряду патологий.
Уже имеются неоспоримые доказательства того, что транс-жиры вносят огромный вклад в развитие таких заболеваний как: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет II типа, ожирение и нарушение липидного обмена, онкологические заболевания, болезни печени, нервной системы и др. Однозначно доказано, что потребление гидрогенизированных жиров, то есть растительных жиров, переведенных в твердое состояние, ведет к развитию атеросклероза сосудов. Искусственно созданные транс-жиры в 1000 раз вреднее и опаснее, чем любой натуральный животный жир (сало, сливочное масло, жир в сливках, сметане, жир мяса и др.).
Сhild of the sun Мыслитель (9398) 12 лет назад
Я в выпечке маргарин сливочный применяю.
Майя Косенкова Просветленный (32030) 12 лет назад
Боятся не растительных жиров, а гидрогенизованных растительных жиров, которые содержат трансизомеры жирных кислот.
Трансизомеры нарушают работу ферментов, нарушают нормальную работу клеточных мембран, увеличивают уровень холестерина в крови. Они запускают процесс перекисного окисления липидов, что в итоге определяет продолжительность жизни каждой клетки человеческого организма.

Первые предположения о том, что всплеск заболеваемости ишемической болезнью сердца может быть вызван потреблением трансжиров, появились в научных изданиях в 1988 году. В 1994 году было установлено, что ежегодно трансжиры являются причиной около 30 тысяч смертей от болезней сердца в США.

Дания — первая страна в мире, которая на законодательном уровне ввела регулирование продажи продукции с трансизомерами жирных кислот. Закон, вступивший в силу в январе 2004 года, установил, что максимальное содержание трансизомеров в любом продукте питания может составлять не более 2% от суточной нормы потребления энергии. В результате показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизились на 50%!

Швейцария последовала примеру Дании, и с 1 апреля 2008 года содержание трансизомеров там также было ограничено: не более 2 граммов на 100 граммов растительного масла или жира.

Во Франции установлен порог содержания трансизомеров в пищевых продуктах в пределах 1%.

Чипсы содержат - 30% трансизомеров, картошка фри – около 40%.
В кондитерской продукции - до 30 - 50% (во всем, что выпекается на маргарине) .
В маргаринах - до 24 - 29%.
В комбинированных жирах, после жарки возникает - до 33%
ilana moses Искусственный Интеллект (249733) 12 лет назад
в растительных жирах- только польза . проблема в маргарине и комбижире. читайте ответ майи косенковой. применяйте только растительные жиры и не покупайтесь на то что сегодня маргарин демонизируется больше, чем сало. всетаки сало вредней. что доназывают инфаркты среди мужчин с35 летнего возраста. они лопают сало, а не маргарин!
Источник: Я и моя профессия
Память Варяга Просветленный (40060) 12 лет назад
тебе уже много тут инфы накидали из интернета скаченной (причем не подумав своими мозгами) но скажу одно, они вредны только в одном, в том что за растительные жиры берут такие же деньги как и за натуральные, хотя их себестоимость гораздо меньше
Источник: просто жаба давит
Ания Искусственный Интеллект (114799) 12 лет назад
растительные жиры не вредные
просто плохо когда обманывают и называют сливочным маслом то, что им не является
сама часто покупаю Рама и тп