Про кедры. Слышала в народе примету, что кедр, посаженный около дома, выживает из дома хозяина. Так ли это? Что скажете?

MaSaHiRa Мудрец (13330), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
вы меня радуете своими ответами, а то вырастила из орешков саженцы, а садить боюсь....
Лучший ответ
Галина Фофанова Гуру (3293) 12 лет назад
Говорят, если в приметы не верить, они не сбываются!
У нас, в Карелии, нельзя сажать возле дома черемуху, т. е. на расстоянии 2-3 метра от стен, а в десятке метров - пожалуйста. Знакомый этнограф прокомментировал это так: корни дерева не должны расти под дом, под фундамент, иначе будут выживать хозяина. Я 30 лет назад, не зная этой приметы, посадила черемуху близко у дома, но между ней и фундаментом есть непреодолимая для корней преграда, так получилось. Пока не жалуемся, но то, что деревья обладают определенной энергетикой - факт. Есть же пословица про лес: "В сосновом - веселиться, в березовом - жениться, в еловом - удавиться". А вообще, с возрастом я стала менее категорична в суждениях, народных поверий лучше не нарушать.
Pavlik__SashaЗнаток (426) 7 лет назад
А ещё говорят, будет изба еловая, будет сердце здоровое!!!
Остальные ответы
Николай Сысоев Профи (765) 12 лет назад
Есть такая народная примета.
Правда не только про кедры, а вообще про хвойные про ели в том числе.

Существует еще более тяжкая формулировка что когда хвойное около дома дорастет до конька крыши хозяин умрет.
Жуть вобщем.

Надо сажать карликовые хвойные.: -)
obstinate Просветленный (45089) 12 лет назад
примету не слышал, но соседка посадившая это не характерное для нашей местности растение, рановато ушла из жизни.
Алекс Высший разум (427240) 12 лет назад
Ерунда это. У нас рос кедр, выросший из орешка. Лет десят рос, никого не выжил. Стал большим, высадили за участок, где он и загнулся. Надо было раньше высаживать, пока маленький был! Я ещё ребёнком посадил на участке лиственницу. Прошло полвека. Лиственница вдвое выше дома, она стала толще меня, теперь уже не только не высадишь, спилить невозможно...
ольга шубина Мудрец (12357) 12 лет назад
Вернее всего это связано с тем, что хвойные очень пожароопасны, вспыхивают как свечи при пожаре, а дома деревянные раньше были ( да и сейчас) вот отсюда и примета
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 12 лет назад
У НАС МНОГИЕ КЕДР САЖАЮТ. ПОКА ВСЕ ЖИВЫ.
Кутузова НатальяУченик (241) 6 лет назад
А они переросли конёк дома?
Женщина, каких много Мудрец (16520) 12 лет назад
приметы такой не слышала и в приметы не верю. У кого ёлки-кедры во дворах, благополучно живут
Ирина Чернобай Гуру (3487) 12 лет назад
Это очень полезное дерево. Я думаю. оно только здоровья Вам прибавит. И не программируйте плохого
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 12 лет назад
Полная чушь. Не верьте в такие дурацкие приметы, станет легче жить. Мы вот кедр не сажали, а переезжаем в другой дом. Совсем не кедр виноват..
MaSaHiRaМудрец (13330) 12 лет назад
Здравствуйте, Татьмна! Речь идет не о переезде в другой дом, а в смерти мужчины в доме.
" Ангел" Мыслитель (8306) 12 лет назад
Никогда о таком не слышала, но то что ты написала меня повергло в шок. У моего мужа была тетя, в общем семья как семья, тетя, дядя, дочь и сын. Когда то давно дочь привезла с Алтая по моему парочку кедров, и посадила перед домом. Сына убили в 90 году, кедры сейчас действительно до козырька крыши выросли, 6 лет назад в один год ушла вся семья. В марте умерла дочь которой 50 не было, через 40 дней умер отец, а в июле умерла мама. Остались одни внуки. Вот не хочешь верить, а поверишь (((
ZeferЗнаток (411) 4 года назад
время приходить или уходить из этого мира определяется небесами деревья и корнеплоды влияют мизерно мало
елена курилова Мудрец (10866) 12 лет назад
не заморачивайся
MaSaHiRaМудрец (13330) 12 лет назад
легко сказать(((
Евгений Скоросов Гуру (3831) 12 лет назад
Вера в приметы - есть суеверие. Суеверие - есть вера в суете (в суе) . Суета - это когда тык мык, туда сюда, а толку нет (пустота) . Вывод: вера в приметы - есть вера в пустоту!

Сейте семена, сажайте деревья. Не сейте раздоры, распри и слухи и всё у Вас будет хорошо!
Кутузова НатальяУченик (241) 6 лет назад
Мы много чего не знаем, в том числе о потоках энергии. Все хвойные деревья крайне энергетически активны. Может они энергию подсасывают, откуда нам знать?
Дарина Ученик (193) 12 лет назад
Мы посадили пихту на участке. Нам предупредили, что хвойники на участок не садят. Мы не поверили. Приехал папин друг к нам отдохнуть и ...умер. После этого я ее за забор высадила сразу. Но, теперь вот опять всяких декоративных хвойников насадила.. . Туи, можжевельники ведь тоже хвойники, а они у многих на участках есть. Поэтому, я решила для себя. что то, что из леса должно расти на воле, за домом. А декоративные хвойники, это "домашние" деревья.
Ирина Пескова Гуру (3480) 12 лет назад
Предрассудки, как говорил Ильич. Кедру уже 29 лет на даче - красава ! )))
Кутузова НатальяУченик (241) 6 лет назад
А кто его сажал, жив?
Надя Яковлева Профи (546) 12 лет назад
Какая красота хвойники у дома, запах после дождя, зимой красота неописуемая, у нас у дома растут лет 10 пихта, сосны. туи и т. д. . Умрем все когда-нибудь, зачем заморачиваться.. . Сажайте кедры и радуйтесь, никого они не выживут из дома, только хорошо продумайте место для посадки, не дай бог придется их убирать, если вдруг придет в голову, что то строить и они вам помешают.. . И откуда вы только берете такие приметы?
UNA Просветленный (30869) 12 лет назад
хвойные деревья .если верить приметам надо сажать у колиток, перед входом в дверь : они отпугивают нечистую силу., которая залетает в дом, а ей надо пересчитать все иголки на дереве, а их очень много и она улетает прочь.
Вот этой примете вы и верьте, Фитонциды, выделяемые хвоей убивают возбудителей болезней. А еще, там, где
растут пихты. , вода после дождя, скатывающая с пихт серебрянная.
gerasimenko galina Ученик (112) 8 лет назад
Не будем про нас простых, у всех актеров певцов дачи и посмотрите, что там растет у них целый лес разновидностей и не за забором растут, а внутри двора и дай бог им здоровья, голоса и больше работы на театральной сцене чего нам не хватает.
Анна Нарович Ученик (225) 7 лет назад
Я тоже не знала об этом, пока сама не столкнулась с подобным. Конечно, может это и просто совпадение или мои предрассудки, но в 2012 году мы были на практике в лесопитомнике и нам подарили маленькие кедры, кто хотел взял, в том числе и я. В мая я его благополучно высадила в полисадник, и в скорости я где-то прочитала про эту примету, но не придала особого значения, а в конце августа мама попала в больницу с инсультом, и через три недели умерла. При этом на здоровье по этой части она не жаловалась и мысли даже не могли допустить о ее скорой кончине. Вот такая история. Верить в это или нет - решает каждый сам. Но я больше никогда не посажу хвойное у себя возле дома.
Pavlik__Sasha Знаток (426) 7 лет назад
Не только выживает, так ещё и в душ ваш ходит, да по ночам друзей в дом приводит!!!