Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему молния расщепляет дерево?

Любова Мария Знаток (297), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад

Это известно! Прохождение разряда вызывает мгновенное, взрывное преобразование воды в пар - вот и происходит расщепление по ходу разряда. Лично видел, как это прооизошло с соседним деревом! Это было ужасно и очень быстро, никто не успел испугаться. Благо, что под этм деревом никого не оказалось - а оно было самым высоким (сосна) ! Так что в грозу выбирайте деревья поменьше, чтобы спрятаться от дождя. Проф. Глазунов. Всего Вам доброго!
Источник: Большой жизненный опыт учёного
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Мгновенно вскипает вода в канале, по которому проходит импульс тока, и давление пара раскалывает дерево.
Сергей . Профи (768) 16 лет назад
потомучто очень сильно бьёт
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 16 лет назад
Динамический удар, возможно, обратного стримера.

ЗЫ: ничего там не вскипает и никакого пара нет - время протикания заряда очень и очень мало для этого. (иначе человека, в которого попала молния, просто бы испарило ;) , но этоже не так)
alexandr Гуру (2523) 16 лет назад
там температура пару миллионов градусов, человека сразу в золу, а дерево получается что крепче нас с вами. Такая же ситуация если залезть на вагон и хотябы кончиком уха коснуться контактного провода напряжением в 3000 В, даже пискнуть неуспеете, как буде кучкой обугленных останков.
Dik Мыслитель (5898) 16 лет назад
Форум о молнии. тут есть подробный ответ
http://academ.info/index.php?pid=news&id=4700&page=21
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
Молния это ни что иное как огромная искра между наэлектризованным облаком и землей. Напряжение достигает миллиона вольт. Когда она попадает в дерево,именно высокое напряжение и расщепляет дерево.
Пользователь удален Ученик (104) 16 лет назад
Молния - колоссальной мощности искровой разряд. Сила тока - до 100000 ампер. При попадании этой "искорки" в дерево сок, находящийся в древесине (этот сок проводит электрический ток за счет растворенных в нем солей), практически мгновенно закипает. Образовавшийся водяной пар высокого давления (давление пара до 100 атмосфер) и разрывает дерево.
Николай Мастер (1790) 16 лет назад
Скорее всего прав Леонид.
Насчёт возражениия StranikS'а - время протекания заряда вполне достаточно (при таких то токах) . Насчёт человека в которого попала молния - где он видел человека в которого попала молния? Обычно страдают люди, находящиеся ну, скажем под тем же деревом или попавшие под "шаговое" напряжение. Если молния попадяёт ПРЯМО в человека, то и его испарит за нефиг делать. (Видел металлический киоск, в который молния попала - жалкое зрелище... )

Alex' а вообще не слушайте - 3000В, кучка обугленных останков.... Убить то, наверное убьёт (и то в зависимости от множества факторов) , а вот кучка пепла - глупость и простейшие подсчёты это докажут.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
При очень большом напряжении в любом изоляторе возникает электрический пробой. Для этого совершенно ненужно воды. Если к проводу со слабой изоляцией приложить высокое напряжение, то пластик прогорит или потрескается из-за искры. Точно также и с деревом: трескаются сухие (старые деревья) и живые, в которых много влаги. Молния проскакивает очень быстро: по дереву распространяются заряды от земли навстречу “лидеру”, который спускается сверху. Пробой возникает, где-то у корня, а дальше дерево раскалывается под действием собственной тяжести.
О природе молнии: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/077/608.htm