Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие животные спят стоя?

Пользователь удален Мудрец (17274), закрыт 16 лет назад
И вообще- КАК это происходит? Почему не сваливаются на какой-нибудь бок во сне, почему им удобнее именно так? (если жирафы спят стоя, то это еще понятно)))
Дополнен 16 лет назад
Кстати, а жирафы все-таки стоя спят? если нет, то куда они свою шею девают? калачиком что ли?))))))))))
Лучший ответ
Элмор Шторм Профи (846) 16 лет назад
Стоя спят в птицы, а не животные, как привычно думать. Спят, обхватив ветки пальцами лап. Почему, расслабившись, они не падают вниз?
Цитата "... Оказывается, расслабленная птичья лапа, наоборот, крепко сжимает пальцы. На ветках, бывает, находят даже мёртвых птиц, чьи пальцы крепко сжаты. Температура тела птиц во время сна падает порой в два раза. Защищаясь от холода, они распушают перья, засовывают голову под крыло, а некоторые стрижи собираются в большой шар."

Дикие животные, кони, слоны и т.п. предпочитают спать лежа. В дикой природе, стаде, по очереди, выставляя "часовых". Подчеркну "предпочитают", но могут спать стоя! Во сне в положении стоя не проявляется фаза REM т.е. так называемый "быстрый сон". (Предполагают, что быстрый сон обеспечивает функции психологической защиты, переработку информации, ее обмен между сознанием и подсознанием)

Жирафы спят лежа на земле. Именно свернув "калачиком" шею. А точнее положив свою голову назад, на свой круп.
Остальные ответы
valpet.05@mail.ru Гуру (2621) 16 лет назад
слоны,кажется,тоже стоя спят. наверное потому что вставать после сна будет тяжело вот и не ложаться
vladimir shakula Мыслитель (6061) 16 лет назад
Лошади стоя спят. Правда и лежа могут, но это если устали сильно. Гуси же не только могут спать стоя, но еще и на одной ноге ! Как гуси не падают я не знаю, думаю у них как летающих животных очень развит вестибулярный аппарат. А вот у лошадей есть замок - специально устроены суставы, когда лошадь спит мышцы расслабляются, но суставы наоборот "запираются на замок".
Пользователь удален Знаток (330) 16 лет назад
Вот вчера приехали на поезде в 5 утра. Стояли и ждали маршрутку приблизительно до 5:30. И что вы думаете? - Мой друг уснул стоя! Даааа! И не падал. А что тогда уже про животных говорить если люди такое мочат ? )
Polly Мыслитель (6769) 16 лет назад
мой брат...)))
лошади, слоны, жирафы...и тд.
Андрей Легостаев Мудрец (14016) 16 лет назад
стоя спят все крупные травоядные животные, потому что если рядом окажется хищник, то у них единствееный способ убежать это уже стоять на ногах, а не падают они из-за того что мозг приспособился быстро реагировать во сне на информацию вистибулярного аппарата и благодаря этому при помощи незаметных движений подправлять распределение веса между ногами
Тушканчик Мастер (1204) 16 лет назад
знаю, что слоны стоя спят, потому что на ступнях у них очень тонкая кожица. Вот они и охраняют свои польцы от разных грызунов. Если мышька перегрызет палец, то слон скончается от потери крови