Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто построил первый маяк?

fifochka_95 Мастер (1856), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
О~сознание Мудрец (16986) 16 лет назад
Сострат, сын Декстифона - архитектор, построивший первый в мире маяк в III веке до н. э.

На восточной оконечности острова Фарос, лежащего в морена расстоянии 7 стадий (1290 м) от Александрии, был построен на Средиземноморье маяк, который стал носить имя острова. Связь имени маяка с его с функцией оказалась такой прочной, что слово "Фарос" станоло корнем слова "маяк" на многих языках - французском, итальянском, испанском и румынском.

Высота маяка - 135 м, его свет был виден на настоянии 60 км (по другим свидетельствам, до 100 км). Нижняя часть представляла собой четырехгранную призму 60-метровой высоты с квадратным основанием, длина стороны которого составляла 30м. Во внутренних помещениях хранился различный инвентарь, а плоская крыша, украшенная по углам огромными статуями Тритона, служила основанием средней части. Это была 40 - метровая восьмигранная призма - башня, облицованная белым мрамором. Верхняя (третья) часть маяка была сооружена в форме цилиндрической колоннады - 8 колонн несли купол, увенчанный 7 - метровой бронзовой фигурой повелителя морей Посейдона. Источником света служил постоянно горящий большой костер. Каким образом достигалась яркость и дальность свечения до сих пор не установлено. По одной версии, этот эффект достигался с помощью огромных зеркал из полированной бронзы или стекла. По другой - благодаря использованию прозрачных шлифованных камней - линз.

История сохранила имя создателя Фаросского маяка: на одной из плит ученые обнаружили надпись “Сострат, сын Декстифона, посвятил богам-спасителям ради морей”. Надпись сохранилась благодаря находчивости архитектора - он закрыл ее слоем штукатурки, на которой написал имя правителя Египта.

Остальные ответы
GAD Профи (829) 16 лет назад
tut slozho s etim voprosom... mnogie slklonajutsia k meniju chto eto delo v do kolumbovskoi amerike bylo pervym. Hotia kostry na beregu i na rifah tozhe drevnejshie izobretenie... da i egiped tozhe ne palcem delan:)
ne govoria uzhe o kitaicah ktorye k prihodu evropejcev bolshe zabyli nezheli evropejcy znali na tot moment:)
Ellee Гуру (3060) 16 лет назад
Вот точная информация:
Форосская башня - самый первый маяк в мире высотой 143 м в Александрии, одно из семи чудес света утерянных навсегда