"Инструкция по адресу 0x0051f14c обратилась к памяти по адресу 0x0501f000. Память не может быть "read"". Что это значит?

Леонид Коровин Ученик (124), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР ХОДЯК Мастер (1453) 13 лет назад
Память не может быть read.
Сообщение «Ошибка приложения: инструкция по адресу ...
обратилась к памяти по адресу ...Память не может быть «read»»
может появиться при запуске или завершении абсолютно любого приложения.
Виной этому может быть и сама оперативная память, но прежде чем пытаться
заменить планку оперативной памяти – попробуйте решить проблему на
программном уровне – быть может, память-то тут и не причем.
Существует 3 наиболее верных способа исправления ошибки
«Память не может быть read». Кстати, эти же самые способы помогут
исправить и другую ошибку «Память не может быть written».

Способ №1.

Отключить службу «Предотвращение выполнения данных» (Data execution prevention),
которая осуществляет контроль доступа к памяти. Для ее отключения необходимо
внести небольшие коррективы в файл boot.ini. Файл размещен в корне диска,
на котором установлена операционная система. Для доступа к нему, откройте
«Мой компьютер» и в адресной строке сверху введите %systemdrive%\Boot.ini и нажмите Enter.
Или же другим способом: «Пуск» -> «Выполнить» -> %systemdrive%\Boot.ini -> ОК.
Есть еще третий способ доступа к файлу boot.ini:
«Пуск» -> «Панель управления» -> «Система» -> «Дополнительно» ->
«Загрузка и восстановление: Параметры» -> «Правка» .

Открыв файл, найдите параметр «/noexecute=optin» и замените
слово optin на alwaysoff. Т. е. параметр должен иметь вид «/noexecute=alwaysoff».
После этого сохраните файл (Файл -> Сохранить) и перезагрузите компьютер.

Есть, правда, одно «но» - файл boot.ini может быть защищен от записи и откажется
сохраняться. Поэтому необходимо открыть системный диск (по умолчанию С) ,
выбрать в верхнем меню пункт «Сервис» -> «Свойства папки» -> «Вид» и,
прокрутив ползунок до самого низа, поставить галочку напротив пункта
«Показывать скрытые файлы и папки» . После этого вы сможете увидеть файл boot.ini.
Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Свойства» , после чего снимите
галочку напротив пункта «Только чтение» . Теперь можно вносить в файл любые
коррективы и сохранять без проблем.

Способ №2.

Причиной ошибки может быть также некорректно установленная библиотека ole32.dll.
Некоторые программы при установке/удалении могут повредить ключи в реестре,
относящиеся к этой библиотеке. Для переустановки библиотеки, нажмите
«Пуск» -> «Выполнить» и введите команду «regsvr32 %SystemRoot%\system32\ole32.dll»
(без кавычек) , после чего нажмите ОК и перезагрузите компьютер.

Способ №3.

Можно также попробовать отключить в операционной системе Windows все сообщения об
ошибках, и об ошибке «Память не может быть read» в том числе. Для этого отправляемся
по следующему пути: «Пуск» -> «Панель управления» -> «Система» -> «Дополнительно» ->
«Отчет об ошибках» и ставим галочку напротив пункта «Отключить отчет об ошибках» ,
убрав при этом галочку напротив «Но уведомлять о критических ошибках» . Перезагружаем компьютер.

Вот, в принципе, наиболее действенные способы. Если в вашем случае решить проблему ни одним из
этих способов не удалось, попробуйте отключить компьютер на некоторое время от шнура питания
(выключить из розетки) , дав оперативной памяти полностью обнулиться. Если не помогло –
попробуйте на время заменить планку оперативной памяти или переустановить Windows

(кстати, сборка ZverCD также может быть виной этой ошибки) .
Остальные ответы
SkiF Гуру (3770) 13 лет назад
ошибка приложения при обращении к памяти

вариантов масса, начиная от отсутствующих файлов программы, заканчивая ошибками виндовс
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176421) 13 лет назад
что угодно
от глюков ОС и вирусов до проблем с железом (оперативка и тп)
ZQX Мыслитель (5744) 13 лет назад
boot.ini исправь, запрет на предотвращение выполнения данных DEP.
http://ru.wikipedia.org/wiki/DEP
Evgenii Просветленный (26904) 13 лет назад
самое простое решение определить после какой программы началось и удалить её а так смотри http://www.windxp.com.ru/readwritten.htm
Светлана Матрошкина Знаток (308) 8 лет назад
для тех у кого после 2 способа слетели все службы (легкозаметные - понижена яркость, оформление сменено на стандартное, не работает интернет) - откройте "выполнить" и напишите в поле ввода "msconfig".откроется окно (если не открылось то просто подождите), в котором нужно выбрать меню службы и поставить галочки на все пункты с изготовителем "Microsoft Corporation".обратите внимание, что в названии не должно быть никаких посторонних знаков. затем перезагрузите компьютер. Извините если не помогло, но я избавился от этого именно так. И еще кое-что, после данных действий ошибка больше не проявлялась. Всего наилучшего.
Источник: личный опыт
егор колесников Ученик (189) 8 лет назад
нажимаешь кнопку win и r - пишешь msconfig - вкладка службы - находишь службу регистрации ошибок windows и снимаешь галочку - применить ок
никита даренский Ученик (186) 8 лет назад
А ещё проще если у тебя Windows лицензия, то проведи обновление программ. Панель управления-->Система и безопасность-->Центр обновления Windows-->там будет показать все доступный обновления и выбираешь всё кроме обновления до Windows 10, устанавливаешь и всё будет пучком!
алексей с Просветленный (29061) 8 лет назад
в большинстве случаев обычное заблуждение на счёт ОЗУ.

Довольно распространённое заблуждение, приводимое в качестве объяснения данной ошибки — физическая неисправность ОЗУ. Данную версию исповедают даже опытные специалисты, а всё в результате нежелания разобраться в проблеме, потому как если внимательно рассмотреть её, версия окажется просто смехотворной. Остановитесь на мгновение и подумайте: какие последствия может иметь ошибка в ячейке памяти?
1. BSOD (синий экран)
2. Зависание системы
3. Спонтанная перезагрузка
4. Некорректное выполнение функций (собственно, ошибка в обмене данными)

Ошибка Память не может быть read/writen возникает в результате обращения приложения к адресному пространству памяти, которые не разрешён для него. Информационное окно появляется вследствие обнаружения данного факта менеджером памяти Windows.
Следовательно, данная ошибка может появиться лишь в результате следствия неисправности модулей памяти, при этом её систематическое появление маловероятно, т. к. скорее произойдут вышеописанные катаклизмы. Чтобы окончательно отмести маловероятную версию неработоспособного ОЗУ, протестируйте его любой из программ проверки памяти. Правильным будет использование DOS программ, потому как в системах защищённого режима полноценный тест не даст провести как раз наш старый знакомый — менеджер памяти.
mega.gamer@mail.ru fefere Ученик (129) 7 лет назад
у меня тоже такая фигня я поставил совместимость с windows xp пакет обновления 3 и все прошло это надо нажать правой кнопкой по программе и зайти в свойства потом в совместимость найти windows xp пакет обновления 3 и все
рома шутов Знаток (319) 7 лет назад
как открыть boot.ini у меня виндос 7 професиональная
FIXSEX SOFT Профи (917) 7 лет назад
Сколько можно эту ахинею писать про DEP,sfc /scannow и ole.dll?
Это не дилетанты такие ответы дают, а конкретно умышленные вредители.
Ни одного толкового ответа нету и судя по всему не будет!
TerBadimTer Профи (925) 7 лет назад
антивирус можно отключить и она не вылезет не при входе не при выходи
Aleksey Rodkin Ученик (106) 6 лет назад
explorer.exe инструкция по адресу 0x7e29b631 обратитесь к памяти по адресу 0х7е27b631 требуемые данные в память не помещены из-за ошибки ввода/вывода 0хс000009с на виндолс хр что делать
mrgot Знаток (276) 4 года назад
Почистите реестр и систему программой CCleaner.