Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зависит ли время остывания тела от разницы температур между телом и средой?

Олег Богданов Гуру (3444), закрыт 16 лет назад
Пример: железный шарик, нагрет до 20 град. С. Температура среды, скажем, 10 град. С. И тот же шарик, но с Т=100 град С и температура среды -50. Время остывания будет таким же или больше/меньше?
P.S. Я не физик, я историк. Ответы навроде "Почитай учебник за N класс" не принимаются. Читал, но давно. Не помню, потому и спрашиваю.
Дополнен 16 лет назад
Время остывания от температуры тела до температуры среды.
Лучший ответ
Евгений Бритов Мастер (1373) 16 лет назад
При максимальной идеализации задачи (тело нагрето равномерно, среда от тела не нагревается и т.п.) скорость охлаждения тела путем теплопередачи в окружающую среду прямо пропорциональна разности температур между телом и средой. Коэффициент пропорциональности определяется геометрией тела (площадью поверхности, прежде всего), физ. свойствами среды (теплопроводностью, прежде всего) и пр. Таким образом, скорость остывания уменьшается вместе с температурой тела. По этому, теоретически тело ни когда не остынет до температуры окружающей среды. Температура тела ассимптотически по экспоненте приближается к температуре среды. На практике это вопрос точности, которая Вас устроит (бытовой термометр не может измерять сотые доли градуса, например).
Т.е. теоретически время остывания до температуры среды бесконечно, но до температуры, сколь угодно близкой к температуре среды - конечно. И определяется оно скоростью остывания и начальной разницей температур. При одинаковых условиях остывания чем больше начальная разница (разность) температур, тем дольше тело будет остывать.
В двух словах:
Да, зависит.
С 20°С до 10°С шарик остынет быстрее, чем со 100°С до -50°С.
Остальные ответы
A Мудрец (16625) 16 лет назад
Человеческое тело быстрее "остывает" в холодной среде
Пользователь удален Просветленный (35564) 16 лет назад
Нет не зависит ...Площадь теплообмена в обоих случаях одинакова ...
NONAME Мастер (1704) 16 лет назад
Думаю, что кроме площади обмена важна и разница в температуре среды и остывающего предмета.
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 16 лет назад
Конечно, зависит. Но насколько сильно зависит - сказать сложно. Очень много разных механизмов передачи (и получения) тепла.

Термодиффузия зависит от градиента температур и сама этот градиент меняет.

Конвекция зависит от всего на свете.

Термоизлучение зависит от абсолютной температуры тела, однако среда тоже может излучать тепло, которое тело будет поглащать.
Алексей Качанов Гуру (3593) 16 лет назад
При большей разнице температур время остывания будет больше. Точнее, время вырывнивания Т*, так как при остывании шарика среда будет нагреваться. А еще точнее - время до наступления термодинамического равновесия.
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 16 лет назад
в общем зависит. в холодильнике пример. тело можно нагреть от другого.
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Система из данного тела в даной среде - линейная система. В том смысле, что её поведение описывается линейными уравнениями. Простейший случай остывания тела - это тоже пример линейного уравнения. Решение уравнения - экспонента, в которой есть параметр "постоянная времени" - это за сколько разность температур уменьшится в е раз (е=2,7183). И эта постоянная времени не зависит от самой разности температур, а только от свойств шарика и окружающей среды. То есть в случае железного шарика на воздухе РАЗНОСТЬ температур будет уменьшатся экспоненциально с одной и той же постоянной времени, на зависящей от начальной температуры шарика и температуры воздуха. Так что чем больше эта начальная разность - тем больше времени потребуется на то, чтоб остыть.