Почему пишут "вы" с большой буквы? Обращение на вы и так выражает уважение, зачем заниматься ерундой выделяя букву?

Элен Профи (980), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ksenia Гений (60500) 13 лет назад
Как писать местоимение вы – с большой или маленькой буквы?

Приятно быть вежливым и грамотным одновременно. В устной речи вежливое или уважительное отношение к собеседнику несложно выразить обращением на вы, но когда мы хотим сделать то же самое на письме, встает вопрос: как обратиться к адресату, чтобы соблюсти грамматические нормы?

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой; «Прописная или строчная? » В. В. Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д. ) пишется:
1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...» ; «Сообщаем Вам...» ; «Прошу Вас...» ; «Искренне Ваш...» ;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату) , в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...» ; «Господа, ваше письмо...» ;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение) : «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем» ;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».
Остальные ответы
Ирина Капелькина Гуру (3497) 13 лет назад
вы с маленькой -это обращение к группе людей.
Химик Мыслитель (7240) 13 лет назад
а почему слово "почему" не пишется так, как слышится? Зачем выпендриваться с буквами?

Так рассуждая и обыдлеть не долго!
badsamsson Оракул (64647) 13 лет назад
По ходу это ёщё с царских времён. Даже царь писал-Мы, Николай второй....
ЛЮДМИЛА ШИГИНА-МИРОНЕНКО Мудрец (14538) 13 лет назад
Чтобы подчеркнуть свое уважение
Лена Шиляева Профи (911) 13 лет назад
Местоимение вы указывает на собеседника вместе с другими лицами (2 лицо множественного числа) . Также это местоимение может указывать на одно лицо, тогда оно пишется с прописной (большой) буквы.
Источник: Филологическое образование
vadim Профи (672) 7 лет назад
Думается, что писать Вы с большой буквы позаимствованно из немецкого языка, где вообще, все существительные пишутся с большо буквы. И правило там такое же, ВЫ в множественном числе - с маленькой, в единственном - с большой. Ну в немецком все логично, а в русский это правило пришло с царем любившем все немецкое и стало у нас исключением.
Ление Кемал Ученик (148) 6 лет назад
Наверное, это уважение к другим!
Registra Registrova Ученик (224) 4 года назад
Это не уважение, а лизоблюдство. Обычно быдловатые бизнесмены таким образом хотят сыграть на закомплексованных потребителях раздувая их самомнение. Ведь когда к тебе обращаются на "вы" да ещё и с большой буквы "Вы", то вы прям "сверхчеловек"!
"За что́ же, не боясь греха, кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку."
И. А. Крылов
Иван Машковский Ученик (169) 1 год назад
Вы с большой буквы пишется в торжественной, поздравительной форме (например, в открытке обращаясь конкретно к одной персоне). В обычной переписке можно уже использовать «вы» с маленькой буквы. У меня такие познания по этому поводу.

Честно говоря, всегда не комфортно, когда пишут в обычном письме (по работе / тех задание) мне, используя «Вы» с большой буквы.