Объясните кратко, что такое когнитивный диссонанс

Misha_25 Профи (908), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Желательно просто пример привести
Лучший ответ
Денис Валерьевич Гуру (2659) 12 лет назад
это, например, тебе нужно поработать, а тебе лень, ты начинаешь искать отговорки, находишь, а потом тебе в голову лезут мысли, что если ты не поработаешь, то будут проблемы и тебе все же лучше поработать, далее, ты находишь новые отговорки, которые более действенные и опять-таки новые причины необходимости работы и так до бесконечности ))))
Источник: а так, можешь в Википедии посмотреть, как Юстис ))))
Misha_25Профи (908) 12 лет назад
Спасибо! кажется, понял. )
Остальные ответы
Цветана Просветленный (28747) 12 лет назад
когнитивный - это что-то с познанием связано.

а диссонанс - что с с отклонением.
Юстис Мыслитель (8700) 12 лет назад
Когнити́вный диссона́нс (от англ. слов: cognitive — «познавательный» и dissonance — «отсутствие гармонии» ) — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта.

Понятие «когнитивный диссонанс» впервые введено Леоном Фестингером в 1957 году
Якубов Михаил Мастер (1323) 12 лет назад
В третий раз меняю ответ. Нехорошо конечно. Но все-таки.
Насколько разобрался, когнитивный диссонанс - это несоответствие опыта человека его прежним убеждениям, в наиболее общем случае. Можно сравнить с ощущением нечистой совести (если человек сам поступил вопреки своим убеждениям) , или с ощущением своего заблуждения, если что-то произошло не так, как человек ожидал. В любом случае выводы из прежнего опыта входят в столкновение с новыми, еще не осмысленными событиями, и от этого возникает дискомфорт
ЦветанаПросветленный (28747) 12 лет назад
какой умный мальчик!
Якубов Михаил Мастер (1323) извините, оказалось не очень) не погуглил перед ответом)))