Существует ли порошковое вино и как его отличить от натурального при покупке?

Гала Профи (607), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана)) Высший разум (242293) 12 лет назад
Чрезмерная дешевизна вина – первый признак порошкового вина
Кроме цены, должны настораживать чрезмерно насыщенные вкус, цвет и аромат. Слишком яркие краски и сильные ароматы – свидетельства того, что напиток сделан с помощью химических добавок, «Пробуешь вино, а там такой сильный абрикосовый запах, ярчайший оранжевый цвет. Значит, без химии не обошлось. Все что чересчур – говорит о подделке.
Густые вина должны оставлять следы на стенках бокала, так называемые «дамские ножки» . Это значит, в напитке есть глицерины. В искусственных винах их никогда не будет.
Порошковое вино никогда не бывает выдержанным или марочным, не подделываются сухие вина, не выгодно и трудно. А вот десертные и крепленные проще, поскольку они содержат сахар, который помогает скрывать химический вкус. Смотрите на год урожая, порошковые вина не имеет его.

Денис РуденкоГуру (3766) 12 лет назад
Порошкового вина в том смысле, в котором его обычно понимают, как винный "Юпи" - не бывает. В остальном все более-менее верно.
Гала Профи (607) В чем тогда выражается "порошковость вина"?
ЭйреМастер (2487) 12 лет назад
верно!
Остальные ответы
irina gurlova Мудрец (14371) 12 лет назад
Существует. Большая часть того, что продают- из порошка. А узнать можно только на вкус.
Денис РуденкоГуру (3766) 12 лет назад
Не существует. Это плод бурной фантазии слабообразованных журналистов 90-х годов. Читайте ответ ниже.
Инна Семенова Мудрец (14095) 12 лет назад
в основном по цене, сейчас все вино порошковое, если цена больше 300 руб за бутылку, то можно пробовать
Ира Искусственный Интеллект (294285) 12 лет назад
ну вот например вино в пакетх (как молоко) - 1, 2, 3 литра - навернякак порошковое. так как стоит совсем дешево. а на вкс - дело вкуса. по мне так лучше порошковое, но на вкус хорошее. а то сколько вин за границей пробовала - дорогущие как черти, точно не порошковые - а на мой вкус дрянь ужасная, пить невозможно
Матвей КаретникПросветленный (28010) 12 лет назад
Милочка, а где вы за границей были и почему там вины-то дорогущие как черти?

В Италии, например, бутылочка вина (0,75 л) стоит около 3-4 евро, что в общем-то и не дорого. А если попадется т.н. "вино локале", т.е. вино которое выпущено в той провинции, в которой вы находитесь (например в итальянской провинции Умбрия - умбрийское вино), то бутылка вина стоит вообще дешево - 1,5-2 евро .
В Испании цены аналогичны.
О порошках говорить не будем - европейские производители соблюдают традиции.
Ира Искусственный Интеллект (294285) была я во многих странах. вино особенно не понравилось в г. Мюнхен, г. Милан, Вене, Норвегии
анжеликашевченко Мыслитель (6126) 12 лет назад
смотрите - где оно изготовлено. если в центральной России - точно порошок. виноград где растет? не севернее Ростовской области. значит где вино? Правильно - Ростов, Кубань: Тамань, Анапа, Темрюк. а там уже опытным путем - пробуете и знаете брать ли в дальнейшем
Денис РуденкоГуру (3766) 12 лет назад
Порошкового вина не бывает. По поводу заводов вне зоны виноградарства читайте ответ ниже.
Ivanova Ученик (21) 12 лет назад
да существует.
Денис РуденкоГуру (3766) 12 лет назад
В промышленных масштабах - не существует. Это миф. Существует перепродажа "вина наливом". Читайте ответ ниже.
Денис Руденко Гуру (3766) 12 лет назад
Читайте ответы по вину в проекте vino.mail.ru - мы там на этот вопрос отвечали 100 раз, если не больше :)

"Порошковых" вин не бывает, это крепкий, но совершенно ложный потребительский миф.

Теоретически можно создать "винный экстракт" в виде порошка, практически это настолько дорого и непрактично, что в промышленности никто этим не занимается. Вся продукция нашего вторичного виноделия (то есть вино, сделанное на заводах, расположенных вне зон виноградарства, из привезенного сырья) имеет как основу либо привезенное сусло (оно может быть экстрагированным, замороженным или обычным) , но это бывает довольно редко, или просто "балковое" вино (а вот это - сплошь и рядом) .

"Балковое" вино - дешевый продукт, который во огромных флекситанках (15-25 тыс. л) покупают и привозят из любых винодельческих стран, от Франции до Бразилии. Почти всегда это сухое вино. Производят его либо специально для этого рынка крупные компании, либо обычные винодельни - как "побочный" продукт (то есть это вино "из пресса", отжатое из мезги, на которой бродило красное вино, или вино второго-третьего отжима) . По прибытии на российский завод это вино либо переливают, дают "отдохнуть", если нужно - подслащивают концетратом сусла, осветляют, стабилизируют, фильтруют и разливают по бутылкам. Либо, если качество исходного виноматериала совсем уж никуда не годное, начинают его "доводить до ума" при помощи спирта, сахара, лимонной кислоты и прочих подобных веществ.

Вот эти вина, действительно очень малоприродного происхождения, у нас почему-то все упорно называют "порошковыми". Отличить их просто: они сделаны там, где виноград не растет, всегда полусухие или полусладкие (поскольку без сахара "балковое" вино не "вытащить" до приемлемого вкуса) и стоят очень дешево.
ГалаПрофи (607) 12 лет назад
Спасибо большое,очень познавательный ответ!!Вы видимо большой эксперт в виноделии?
Денис Руденко Гуру (3766) http://vino.mail.ru/consult.html