Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А что такое API?

Мария ********* Ученик (230), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКС!!! Гений (58080) 12 лет назад
Что такое API? API - это сокращение от Application Programming Interface. В общем каждая программа, операционная система и т. д. имеет свой API. Windows - API состоит из целого ряда функций, которые позволяют Вам использовать системные Windows-конструкции. Все Windows-API-функции были написаны в C++, но ваши программы смогут спокойно их использовать из Visual Basica. API-функции должны быть обязательно продекларированы! Декларация API-функций имеет следующий синтаксис: [Public | Private] Declare Function name Lib libname [Alias aliasname] [([arglist])] [As type] Ключевое слово Lib указывает, в какой библиотеке Visual Basic может найти нужную функцию. Имеются в виду библиотеки динамических связей (*.dll). Но в aliasname указывать расширение не надо. Alias указывает под каким именем программа должна искать заданую функцию в библиотеке. Arglist - это передаваемые параметры. Windows-API позволяет две вещи: проведение определённых заданий и доступ к системным ресурсам. Список различных API-функций и их деклараций Вы можете просмотреть при помощи стандартной программы API-Viewer. Примечание: Если АPI-функция ждёт от вас переменной, Вы должны обязательно объявить её и заполнить пробелами. Т. е. переменная должна быть определённой пользователем. Это черты языка С++, на котором и был написан Windows-API. Рассмотрим пару примеров: Допустим, ваше приложение должно определять каталог, в котором установлена операционная система Windows 95/98/NT. Сделать это проще всего, использовав API-функцию GetWindowsDirectory. 1. В модуле декларируем API-функцию GetWindowsDirectory: Declare Function GetWindowsDirectory Lib kernel32 Alias _ GetWindowsDirectoryA (ByVal lpBuffer As String, ByVal _ nSize As Long) As Long 2. В модуле объявляем переменную, допустим, WinDir, которой должно быть присвоено имя директории. Public WinDir As String 3. В подпрограмму вписываем: Переменную, которую надо передать API, мы уже объявили и теперь.. .
API для сайтов - это внешние мини-приложения, которые могут легко встраиваться в любой сайт. Обычно используют HTML, XML, JavaScript и Flash в различных комбинациях. Служат для повышения функциональности сайта. Удобны - втроить их не составяет труда. Выгодны - потребляют ресурсы своего сервера, а не вашего (при этом работают на вашем сайте) . Для установки API на сайт, как правило, достаточно встроить предложенный производителем код в нужное место на странице сайта.
Использование API крайне рекомендуется владельцам небольших сайтов, а так же сайтов с небольшой функциональностью - блок мировых новостей, красивые часы, информер валют или погоды (смотря что подойдёт под ваш сайт) и многое другое может расширить функциональность сайта, украсить его, а значит, сделать более привлекательным для посетителей. Не следует пренебрегать возможностями API и крупным проектам. Например, встроенная проверка орфографии, переводчик, поисковик, интерактивная карта, модуль ИИ (опять же, в зависимости от типа сайта и возможных вспомогательных потребностей).. . и многое другое.
Остальные ответы
max makyxin Ученик (186) 7 лет назад
К примеру с помощью VK API можно получить почти любую информацию с помощью запросов, и изменить данные...
alic Знаток (250) 6 лет назад
Итак, начнём с определения. API (Application Programming Interface) — это интерфейс программирования, интерфейс создания приложений. Если говорить более понятным языком, то API — это готовый код для упрощения жизни программисту. API создавался для того, чтобы программист реально мог облегчить задачу написания того или иного приложения благодаря использованию готового кода (например, функций). Всем известный jQuery, написанный на JavaScript является тоже своего рода API. Если рассматривать конкретно данный пример, то jQuery позволяет намного облегчить написание кода. То что обычными средствами JavaScript можно было сделать за 30 строк, через jQuery пишется через 5-6. Если рассматривать API в общем, то можно найти очень много сервисов, представляющих решения для разработки. Самый известный на сегодняшний день — это сервис code.google.com, предоставляющий около полусотни разнообразных API! Это и интерфейс для создания Android-приложений, и различные API для работы с AJAX, и различные API приложений, которые можно легко подстроить под свой лад