Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал аппарат для кардиограммы?

Rashad Мыслитель (6239), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Нидерландский физиолог Эйнтховен в 1903 году изобрел струнный гальванометр — прибор, позволивший зарегистрировать на фотопленке электрические потенциалы, возни­кающие при деятельности сердца, — электрокардиограмму (ЭКГ). В нашей стране пионером этого метода был крупнейший физиолог, ученик И. М. Сеченова и И. П. Павлова А. Ф. Самойлов, работавший некоторое время в лаборатории Эйнтховена в Лейдене.
Остальные ответы
WEB Monet Ученик (138) 16 лет назад
ЭЙНТХОВЕН (Einthowen) Виллем (1860-1927) , нидерландский физиолог, основоположник электрокардиографии. Сконструировал (1903) прибор для регистрации электрических изменений в сердце, впервые (1906) использовал электрокардиографию в диагностических целях. Нобелевская премия (1924).