Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто архитектор Большого театра?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Таня Просветленный (30769) 16 лет назад
Осип Бове

Большой театр 18 января исполнилось 180 лет со дня одного из рождений Большого Театра. А точнее 180 лет со дня открытия Большого Петровского Театра, созданного по проекту архитектора Осипа Бове. Здание Осипа Бове до нас, к сожалению, не дожило (как и многие другие здания Театра) , но в истории Большого Театра эта дата несомненно является важной. Трудно найти другое театральное здание, кроме Большого, которое так преследовали бы всякие напасти. Вспомним историю зданий Большого театра. ..Когда в 1776 году московский губернский прокурор князь П. Урусов получил от Екатерины II десятилетнюю привилегию на содержание в Москве русского театра, по условиям этой привилегии он должен был за пять лет построить каменный театр с таким внешним убранством, чтобы он городу мог служить украшением. В компаньоны П. Урусов пригласил англичанина Михаила Медокса - не только страстного любителя театра, но и человека предприимчивого. Вместе они приобрели земли на правом берегу Неглинки, на Петровской улице, где и должно было строиться новое театральное здание. Вечером 26 февраля 1780 года, во время представления пьесы А. Сумарокова Дмитрий Самозванец, от неосторожности нижних служителей Знаменский театр загорелся, и в течение нескольких часов огонь уничтожил его полностью. Князь Урусов был разорен, отказался от полученной привилегии и уступил ее Медоксу. 30 декабря 1780 года принял первых зрителей новый театр. Каменное трехэтажное с тесовой крышей здание так называемого Театра Медокса было возведено в потрясающие даже для нашего времени сроки - за пять месяцев (вместо пяти лет, обусловленных привилегией) . Строил театр архитектор Христиан Иванович Розберг, который в московской полицейской конторе занимался проектированием и строительством зданий. Новый театр из-за своего местоположения стал называться Петровским. С той поры местом постоянной прописки Большого театра стал угол Петровки.
Остальные ответы
justvik Гуру (3235) 16 лет назад
Архитектор реконструкции Никита Шаньгин, а изначально не знаю:))
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Петровский театр Медокса простоял 25 лет — 8 октября 1805 года здание сгорело. Новое здание было построено К. И. Росси на Арбатской площади. Однако и оно, будучи деревянным, сгорело в 1812 г., во время нашествия Наполеона.

В 1821 г. началось строительство театра на изначальном месте по проекту О. Бове и ректора петербургской Академии А. Михайлова.

В настоящий момент основное (историческое) здание театра закрыто на реставрацию. Спектакли и репетиции проходят в новом здании, находящимся рядом с основным.

Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Историю театра принято вести с марта 1776 г. , когда губернский прокурор князь Пётр Васильевич Урусов получил высочайшее соизволение императрицы Екатерины II «содержать… театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады» . Князь начал строительство театра, который — по месту расположения на улице Петровка (на правом берегу Неглинки) — был назван Петровским. Однако театр Урусова сгорел еще до его открытия, и князь передал дела своему компаньону, английскому предпринимателю Майклу (Михаилу) Медоксу. Именно Медокс построил Большой Петровский театр.

Петровский театр Медокса простоял 25 лет — 8 октября 1805 года здание сгорело. Новое здание было построено К. И. Росси на Арбатской площади. Однако и оно, будучи деревянным, сгорело в 1812 г. , во время нашествия Наполеона.

В 1821 г. началось строительство театра на изначальном месте по проекту О. Бове и ректора петербургской Академии А. Михайлова.