Что можно было купить ровно 100 лет назад на 80 рублей?

Вася Пупкин Ученик (70), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74605) 12 лет назад
Цены 1911 года (Москва)

Проезд: На извозчике – 15 копеек в среднем через полгорода, в отдаленные районы вроде Лефортова или на три вокзала – 30 копеек, с багажом - 40. Профессия извозчика была не очень прибыльной: за день лошадь могла съесть на 3 рубля овса. На трамвае – 5 копеек до конца маршрута, при надобности пересадки выдавался бесплатный передаточный билет. Проезд по всему Садовому кольцу (Б) стоил 7 копеек. У студентов были бесплатные проездные билеты с фотографиями, чтобы те не могли передавать их другим лицам. На лихаче (быстроходном извозчике с хорошими лошадьми) или такси – до 1 р.

Разные товары и услуги:

- Женские ботинки черной кожи – от 3 р. 50 к. , цветной кожи – дороже на 1 р.

- Дешевые папиросы – от 10 до 20 штук за 6 к.

- Электричество – 25 к. за 1 кВт•ч.

- Телеграмма в одной с Москвой тарифной зоне (в Петербург) – 62 к. за послание 25 слов и менее.

- Водопровод – дома по 12 к. за ведро, у водовоза по 13 к. В ручную посуду на колонке - бесплатно.

- Попариться в бане – от 5 к. (простонародные) до 30 к. , шикарные бани с отдельными кабинетами вроде Сандунов – 1 р. и более.

- Телефон домашний – 79 р. в мес.

- Год занятий ребенка в гимназии – от 150 до 300 р.

- Меховая шапка, которую носил зимой 1911-12 гг. Распутин, стоила 300 р. , а шуба – около 2 тысяч р.

- Одежда поношенная на толкучке - сапоги, калоши, белье, верхнее платье - все вместе 3 руб.

Еда:

- Пара гречневиков (горячих гречневых блинов с маслом и солью) или мороженое на улице – 1 коп. Рабочие питались в т. н. «пырках» – дешевых харчевнях Обжорного ряда (часть Охотного) . За 3 к. там можно было съесть тарелку щей, за 5 к. - лапши на конопляном масле или жареной картошки. Выпить чаю с 2 кусками сахара в «простонародном трактире» стоило 5 к. , втроем – 10 к. , рюмка водки – 10-20 к. Обед интеллигентного человека в буфете Народного дома – от 15 к. , в студенческой столовой – 25-30.(самое дешевое кушанье - тарелка борща – 3 к.) , в лучших столовых – 55 к. Блины со свежей зернистой икрой и водкой в трактире (до отвала) – 1 р. Ужин из трех блюд с живой музыкой в ресторане «Славянский базар» - 1 р. 75 к.

- Фунт чая в магазине Боткина - 2 р. 40 коп.

- Фунт качественной муки - 6 коп.

- Калач в булочной - 2,5 коп.

- Французская булка (батон хлеба) - 5 коп.

- Фунт сливочного масла - 55 коп.

- Яйца мелкие, десяток - 44 коп.

- Сельдь голландская, десяток - 40 коп.

- Фунт шведской семги - 90 коп.

- Фунт кетовой (красной) икры - 40-75 коп.

- Бутылка "монопольной" водки "Московская особая" - 17,5 коп.

Жилье:

- Койка в коечно-каморочном рабочем общежитии – 2 р. в месяц, каморка – 5-6 р. в месяц; снять 3 крошечных комнатки с кухней без удобств стоило 40-50 р. в месяц;

- Квартира в 4-5 комнат с ванной и электричеством – 100 р. в месяц.

- Номер в дешевой гостинице – от 20 р. в месяц, в меблированных комнатах – от 75 к. в день.

- Номер в гостинице класса «Империал» с гостиной, ванной и спальней – 10 р. в день.

Развлечения:

- Билет на концерт эстрадной звезды всероссийского масштаба (например, Плевицкой) – от 1 до 10 р.

- Абонемент в Малый зал консерватории на 3 музыкальных вечера с хорошим исполнителем от 2р. 40к. до 7р. 30к.

- Рысак (собственный конь) без содержания – 1000 р. Вознаграждение за пропавшую собаку – 25 р.

Принудительные выплаты:

- Сумма залога, который вносил человек, поступающий на работу кассира, управляющего, приказчика – от 500 р. Артельный пай – от 100 р. (выходя из артели, рабочий продавал свой пай) . Поступая на работу в гостиницу, любой служащий вносил залог, увольняясь, получал его назад. Залог, под который освобождали из-под стражи на время следствия – от 2000 р. Штраф, которым можно откупиться от административного задержания на 15 суток – 50 р. Мелкая взятка чиновнику за ускорение оформления документов – 5-10 р.

- Взятка полицейскому, чтобы избежать привода в участок – 3 р. («Почтенный служивый, прими зелененькую»
Остальные ответы
Мужик Просветленный (32304) 12 лет назад
на 80 руб. = в 1911 году семья из 4х человек могла прожить от 6 до 12 месяцев В ГОРОДЕ. ЛЕГКО... ( питание, одежда и проч. )
Генерал Роберт Ли Мудрец (19069) 12 лет назад
Я там не жил. Но на 2 копейки можно было купить подол семечек. Бабушка рассказывала. 15 рублей стоил сруб (доделай сам) . Т. е. без крыши в одну клеть.