Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Форма приказа на создание комиссии по списанию основных

Эльнура Касымжапарова Ученик (165), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74584) 12 лет назад
Приказ на списание основных средств

Любое основное средство изнашивается.

Старение основного средства определяется либо физическим, либо моральным износом.

Под физическим износом понимают изменение свойств машин, оборудования и другой техники. Это приводит к снижению качества и количества выпускаемой продукции и т. п. Как правило, чем старше становится основное средство, тем чаще его приходится ремонтировать. Поэтому может наступить момент, когда ремонт старого станка становится экономически невыгодным.

Моральный износ обычно связан с научно-техническим прогрессом. Изменяются технологии, появляется новое оборудование, которое может лучше и быстрее выполнять те или иные операции. Таким образом, фирма приходит к выводу, что основное средство не отвечает современным требованиям, то есть оно морально устарело.

Чтобы списать старое оборудование, машины и т. п. , руководитель фирмы своим приказом назначает комиссию.

Решение комиссии о списании основного средства нужно оформить актом, который утверждает руководитель фирмы. Для этого предусмотрена форма № ОС-4. При списании транспортного средства заполняется форма № ОС-4а

На основании акта на списание оборудования бухгалтер делает запись в инвентарной карточке о его выбытии. Напомним, что карточка по выбывшим основным средствам должна храниться не менее пяти лет.

Прикрепленный документРазмер
Образец приказа на создание комиссии по списанию ОС .Скачать (doc)25.5 KB
Образец приказа на списание ОС. Скачать (doc)25.5 KB

приказ http://blanker.ru/doc/prikaz-spisanie