Кто такой Дмитрий Бесов? Что он значит для ленинградского (питерского) футбола?

Кислый Высший разум (870329), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
Живая легенда в истории футбола не только Ленинграда, Санкт-Петербурга, Советского Союза, России, но и всего мирового футбола, создатель футбольной школы «Смена» - ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ БЕСОВ.

http://www.fc-zenit.ru/app/mods/info_store/res/images/news.55444.545x410.jpg

Дошедший до Берлина старшина второй статьи Дмитрий Бесов создал одну из лучших в стране и даже в Европе футбольную школу. Во многом опередившую свое время в плане организации и методики. Достаточно просто посмотреть на список ее выпускников…

«Смене» принадлежит несколько рекордов страны: она подготовила 9-ть игроков национальной сборной, около 40-ка спортсменов играли в основном составе «Зенита» не менее года, 7-мь специалистов за работу с юными футболистами получили звание – Заслуженный тренер России.

«А началось все с кризиса в городском футболе, когда в 1967 году «Зенит» вылетел в класс «А» . Тогда по случаю 50-летнего юбилея Великой Октябрьской революции команду простили, и оставили в высшей лиге, но в Москве предупредили, что во второй раз не простят. Через год, на базе отделения футбола открылась школа. Нынешний губернатор Валентина Матвиенко, а тогда она была зампредом Ленгорисполкома, помогала решать вопросы по выделению под строительство земельного участка» , -вспоминает Дмитрий Бесов.

Сейчас специалист, который с малых лет знал несколько поколений ленинградских-петербургских футболистов на заслуженной пенсии. До кризиса ему предлагали написать книгу, но в последние годы у него ухудшилось зрение и работу по созданию книги пришлось отложить.

Вместе с тем у Дмитрия Бесова остался большой опыт, знания. Он может запросто покритиковать последние нововведения в городском футбольном хозяйстве. Например, ранее в «Смене» один тренер вел команду что называется от звонка до звонка: набирал мальчишек с 7-8 лет и тренировал их до 17-ти. Сейчас, по предложению главы департамента молодежного футбола ФК «Зенит» Арно Пайперса передача сменовцев будет переходить от тренера к тренера каждый год.

Дмитрий Бесов не согласен с таким нововведением, считая, что теперь и тренеры и дети будут терять какое-то время на привыкание друг к другу.

Остальные ответы
Leo Bloom Профи (624) 13 лет назад
Директор питерской "Смены", из которой вышли многи питерские звезды, такие как Аршавин, Малафеев и др.
(((VikusiiiiiiiiiiK))) Мудрец (11771) 13 лет назад
Хороший человек !!!
Источник: Да как ты мог подумать ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))