Какие функции выполняет восклицательный знак? Распишите подробно пожалуйста! =)
Восклица́тельный знак ( ! ) — знак препинания, выполняющий интонационно-экспрессивную и отделительную функции, который ставится в конце предложения для выражения изумления, призыва, сильного чувства, волнения и тому подобного. Также восклицательный знак может ставиться при обращении (Товарищи! Все на защиту Родины! ) или после междометия (Ах! Не говорите мне о нем!) . Может утраиваться для выражения большей экспрессии, сочетаться с вопросительным знаком для обозначения вопроса — восклицания (?!) (по правилам русской пунктуации первым пишется вопросительный знак) и с многоточием (в русской типографике многоточие после восклицательного знака имеет не три, а две точки) .
Применительно к церковнославянской и старинной русской письменности восклицательный знак называется удиви́тельная.
Так называемый сатирический восклицательный знак, заключённый в скобки и поставленный после слова или высказывания, указывает на нелепость или неверность сказанного. В профессиональной практике восклицательный знак в скобках, напротив, используется для подтверждения крайне необычного высказывания, как указание на намеренный, а не ошибочный его характер (например, в медицине при выписке рецепта на дозировку, превышающую предельно допустимую) .
В некоторых языках (прежде всего в испанском) также используется перевёрнутый восклицательный знак ( ¡ — U+00A1), который ставится в начале восклицательного предложения в дополнение к обычному восклицательному знаку в конце.
В американской типографике в 1960-е — 1970-е годы употреблялся знак-гибрид из восклицательного и вопросительного, именовавшийся interrobang .
ru.wikipedia.org › wiki/Восклицательный_знак
traktat.com › language/book/punkt/znak_01/vos_…
znaki-pr.spb.ru › texts/history_of_punctuation_…
otherreferats.allbest.ru › languages/00067959_0.html
100-000-pochemu.info › id/1549
artclub.ucoz.ru › publ/2-1-0-1
neuch.ru›Рефераты›83406.html