Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается католическая вера от протестанской

тамара Мыслитель (5983), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
Протестантизм - это одна из трех главных христианских религий. Разделяя основные особенности развитой религии, т. е. веруя в бога, бессмертие души, сверхъестественный и загробный мир, сверхъестественное откровение и т. п. , протестанты так же, как и католики, и православные, представляют себе бога в качестве триединого бога-отца, бога-сына и бога-святого духа. Иисуса Христа они отождествляют со вторым лицом этой Троицы. Все протестанты верят в богодуховность Библии.
Отличительные особенности протестантизма.
Вместе с тем протестантизм имеет свои особенности, отличающие его от православия и католицизма. Важнейшие из этих особенностей: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного писания. Священное Писание является единственным и исключительным источником вероучения. Библия должна переводиться на местные языки. Самостоятельное чтение и толкование Библии - обязанность каждого верующего. Авторитет Предания в вопросах веры отрицается.
В отличие от католицизма и православия протестантизм считает, что сверхъестественная способность общения с богом присуща не только духовенству, но и всем христианам, независимо от того, миряне они или священники. Отсюда и вытекает протестантский принцип священства всех верующих. И этой своей сверхъестественной способностью люди обязаны исключительно личной, внутренней вере в Христа и в его искупительную миссию. Отсюда вытекает другой протестантский принцип, тесно связанный с первым, - принцип спасения личной верой. Протестанты порвали с католическим священным преданием - совокупностью постановлений церковных соборов и римских первосвященников (пап) - и вернулись к Священному писанию.
Из этих главных черт протестантизма следуют все другие его особенности. Отрицается единая для всех иерархическая структура церкви и верховной власти римского папы, т. е. в протестантизме отсутствует церковная иерархия. Демократическая структура церкви выстраивается снизу вверх на фундаменте общего собрания всех членов церкви, где каждый может принять участие в обсуждении как материальных, так и богословских вопросов. Общины, или конгрегации, верующих автономны в принятии решений и в деятельности, они управляются избираемыми общим собранием на определенный срок консисториями (пастор, диакон и старейшины (пресвитеры) из числа мирян) . Провинциальные консистории посылают делегатов на регулярно созываемый провинциальный синод. Протестантизм уравнивает всех людей перед богом: все в одинаковой степени перед ним греховны. Разница между ними только та, что одни обладают большей, а другие меньшей способностью к слепой вере. Эта способность непосредственно не зависит от их положения на церковной лестнице. Поэтому протестанты не признают за римским папой никаких преимуществ в делах веры перед рядовым католиком и считают, что хороший католик-мирянин лучше плохого папы.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (793) 16 лет назад
Во первых - протестанстских церквей очень много.
Скажу в кратце: у католиков есть целибат - это когда ни один служитель церкви, начиная от папы и кардиналов и заканчивая приходским священником, не имеет права вступать в брак, у протестантов такого нет. У католиков, как и у православных - 7 таинств, практически все протестантские церкви признают только 2 таинства: крещение и причащение.
Если хочешь получить более подробную информацию - пиши, всегда буду рада ответить.
Igor Kereev Знаток (354) 16 лет назад
Обе не "Православные".

Веры то они одной, "Христьянской", у них как и у нас толкования некоторых моментов разное.
Сашка Мастер (2198) 16 лет назад
протестанты в отличии откатоликов отрицают культ святых - у них нет икон. Сокращено количество праздников церковных. Из церковных таинств остлось : крещение, причастие, венчание и отпевание. Во всем опираются на Библию, поэтому не устраивают соборов для уточнения вероучения. Считают, что только вера может спасти человека, а не церковь и солидные пожертвования.
Alex Nagorov Профи (638) 16 лет назад
Самое главное и принципиальное отличие в том, что католики признают главенство Ватикана и Папы, а протестанты - нет. Все остальное (ритуалы, философия, организация) - следствия этого.
Mike Novo Гуру (2518) 16 лет назад
Привет! У нас с католиками есть и сходства и различия.. Во первых Библию можно трактовать так что бы толпами манипулировать ради своей корысти и выгоды или же говорить всю истину как есть нескрывая самой сути заложенной в Библии.. кстати сам Иисус говорил своим ученикам уча их что бы молились Отцу Небесному во имя Его(т.е. Иисуса Христа) и уже не Иисус будет просить за нас но сам Бог-Отец будет отвечать на молитву тем кто почитает Его и Сына Его и имеет Духа Святого. Я не унижаю святых но наоборот увожаю и считаю раз уж Иисус так учил то значит лучше оброщаться на прямую чем доставать просьбами святых, они сами будут рады видя когда человек обращается на прямую к Богу а не дергает их лишний раз.. и Библию читать самостоятельно наоборот нужно и при размышлении о написанном можно увидеть насколько походит в наше современное время.. вот например 1Кринфянам 13:1-3 говорит -..если я отдам тело на ссожение а любви не имею то нет мне никакой пользы- т.е. смертники не имеют пользы в том что взрываются и другим причиняют вред и т. д., т.е. для каждого случая есть ответ, и мы протестанты ищим в Библии чтобы знать всю суть законов Божьих и через это приходит свобода в поступках и действиях, это подобно правелам определенной игры если знаешь их хорошо то ты успешно и смело действуешь а если не знаешь то очень много ошибок наделаешь.. короче.. Бог да благословит тебя!!!