физика за 8 класс, кто может помогите пожалуйста!=)реально не понимаю..=(

. Мастер (1283), на голосовании 12 лет назад
Здравствуйте,помогите пожалуйста с физикой! Меня долгое время не было в школе (лежала в больнице) и теперь у нас зачет вот с такой практической частью. Я этого не понимаю! Подскажите мне пожалуйста как это решается!
1. Обладает ли энергией воздух в закрытой колбе? Как доказать это на опыте и объяснить с точки зрения молекулярной теории?
2.Докажите на опыте, что вода комнатной температуры обладает энергией.
3. Какими видами энергии обладает вода в горном озере и вытекающей из него реки?
4. Почему броуновское движение становится более интенсивным с повышением температуры? Какой из этого следует вывод о зависимости внутренней энергии тел от их температуры?
5. Конец стальной полосы можно накалить до красна, обрабатывая его на наждачном станке или нагревая в печи. Что общего и в чем отличия этих процессов с точки зрения молекулярной теории и закона сохранения энергии?
6. Если налить в стакан горячую воду, то рука быстро почувствует, что стекло стало горячим. Объясните с помощью молекулярной теории процесс передачи тепла стенками стакана.
7. На севере меховые шапки носят, защищаясь от холода, а на юге от жары. Объяснить целесообразность этого?
8. Какой снег, рыхлый или плотный - лучше всего предохраняет озимые посевы от вымерзания?
9. Почему дым над костром поднимается вверх?
10. Почему глубокие водоемы не промерзают до дна?
11. Что быстрее остынет от 100 градусов C до комнатной температуры: железный утюг или алюминиевый чайник? И почему, масса железного утюга и алюминиевого чайника вместе с водой, равны?
12.На плите нагревалась алюминиевая кастрюля с водой. Масса кастрюли 400 грамм, воды-3кг. Построить примерный график увеличения со временем теплоты, полученный водой и кастрюлей.
13. По данным предыдущей задачи(12) рассчитайте, какое кол-во теплоты необходимо для нагревания воды и кастрюли от 10 до 60 градусов С?
14. Для определения удельной теплоемкости стали в колориметр, содержащий 500 гр воды при 13 градусах С, было опущено стальное тело массой 400 гр, нагретое до 100 градусов С. Температура воды в колориметре повысилась до 20 градусов С. Найти удельную теплоемкость стали.
15. В 200 гр воды при 20 градусах С помещают 300 гр железа при 10 градусах С и 400 гр меди при 20 градусах С. Найти температуру смеси.
16. В 100 гр воды при 15 градусах С помещают 280 гр меди при 10 градусах С и 400 гр железа при 20 градусах С. Найти температуру смеси.

Просьба не писать, что вы это все проходили или то, что это написано в учебнике! Этого в учебнике я не нашла! А в школе меня не было!
Всем, кто хоть немного поможет, огромное человеческое спасибо!=)Вы мне очень поможете!=)
Голосование за лучший ответ
Алексей Канев Гуру (3794) 12 лет назад
Выложи по одной задачке и всё очень быстро будет решено.
12. Кастрюля и вода нагреваются вместе, поэтому их температуры будут одинаковыми (ещё нет переходов вещества из одного состояния в другое) .
Нагреем систему на дельта_t=10 градусов Цельсия. Q=Q1+Q2=c_алюминия*m1*дельта_t + c_воды*m2*дельта_t ("с" - удельная теплоёмкость вещества (берём из таблички) .
Рисуем первую координатную четверть.
По ОХ (от 0 до 100) откладываем температуру, по оси ОУ (сообразишь по полученному Q) - количество теплоты.
Одна точка есть - это 10 градусов и Q.
Рассчитываем то же самое для дельта_t=20 градусов Цельсия.
Получаем вторую точку.
Графиком будет прямая. Рисуем график, так, чтобы он не начинался от 0 и не доходил до 100 градусов Цельсия.

Olik Профи (736) 12 лет назад
1. наверно, да. Молекулы всегда взаимодействуют между друг другом. Опустить в воздух что-нить красешее и посмотреть, там движение должно быть.
2.не знаю, тоже что-нить с краской замутить
3. кинетической
4. при повышении температуры скорость движения частиц увеличивается.
5. хз. разного рода силы, наверно, и энергия разная получается.
6. горячая жидкость отдает тепло стенкам сосуда и охлаждается, станкан, в свою очередь нагревается
7.мех сохраняет оптимальную температуру, то есть на севере он хранит тепло, а на юге прохладу
8.не знаю, с одной стороны, под плотным теплее, с другой, под рыхлым посевы дышат.. .
9. молекулы дыма легче молекул воздуха-раз. а два- он горячий, а горячий воздух всегда легче, следовательно, всегда вверх подымается
10. хз
11. алюминевый чайник остынет быстрее, ну по крайней мере- нагреется точно быстрее)
12-
13. Q=Cmt
C-табл. знач. Отдельно считаем для алюм. кастрюли, отдельно для воды, потом складываем.
t- разница температур
Q=0.89*10^3*0.4*50=17.8*10^3дж
Q=4.19*10^3*3*50=628.5*10^3 дж
общее.. Q=646*10^3дж

Очень надеюсь, что хоть чем то помогла) удачи)
В правильности я не уверена, лучше к учителю подойди и объясни ситуацию))) ) будут вопросы - пиши)
решу Мастер (1224) 7 лет назад
Видео урок Физика: Воду массой 200 г при температуре 20 С помешают стальную деталь массой 300 г, имеющую температуру 10 С, и медную пластинку массой 400 г при температуре 25 С. Найдите установившуюся температуру.

подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/2pvkZnTSUUI