Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как сшить кимоно?

Иринка Профи (510), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКС!!! Гений (58079) 12 лет назад
Мастер-класс: Как сшить кимоно своими руками.
«Кимоно» в переводе с японского языка означает одежда. Все они представляют собой халат прямого покроя с широкими рукавами, запахивающийся на груди. Как правило, кимоно фиксируется на талии широким поясом – оби - и завязывается широким пышным бантом сзади.

Оби может достигать в длину 3 метров и более.
Для придания формы под оби размещается оби-ита.
Обычно, женщине требуется помощница для того, чтобы облачиться в кимоно по всем правилам.
Каждая часть кимоно имеет свое название.

Существует несколько разновидностей кимоно. Мы будем шить юката - это разновидность кимоно из хлопка. Рукава делают не очень длинные, при работе из подвязывают шнурком. Японцы использую рукава в качестве кармана. Покрой рукава позволяет положить туда такие мелочи, как носовой платок. В древности в таких рукавах умудрялись носить с собой породистых собак - пекинеса. Отсюда и возникло название особой породы пекинесов - рукавные, т. е. миниатюрные. Итак, для того чтобы сшить юкато нам потребуется 3 метра ткани шириной 150 см. Обычно используют хлопчатобумажные ткани.
уществует несколько разновидностей кимоно. Мы будем шить юката - это разновидность кимоно из хлопка. Рукава делают не очень длинные, при работе из подвязывают шнурком. Японцы использую рукава в качестве кармана. Покрой рукава позволяет положить туда такие мелочи, как носовой платок. В древности в таких рукавах умудрялись носить с собой породистых собак - пекинеса. Отсюда и возникло название особой породы пекинесов - рукавные, т. е. миниатюрные.
Итак, для того чтобы сшить юкато нам потребуется 3 метра ткани шириной 150 см. Обычно используют хлопчатобумажные ткани.
Итак, для того чтобы сшить юкато нам потребуется 3 метра ткани шириной 150 см. Обычно используют хлопчатобумажные ткани. Перед тем как выкраивать надо ткань постирать и погладить, чтобы она не села, после того, как вы уже сшили его. Покрой делается одинаковым и для мужчин и для женщин. Вся работа занимает часа 2-3, включая кройку.
Итак, приступаем.
Рукава - 2 детали,
спинка - 1 деталь,
перед - 1 деталь,
обтачка горловины - 1 деталь,
пояс - 1 деталь,
запах переда - 2 детали.
Не забудьте про припуски на швы - 1-1,5 см.
Разложите ткань и нанесите мелком детали кроя. Причем не обязательно делать бумажную выкройку. Детали переда и спинки можно не разрезать по плечевым линиям.
Что интересно, все детали имеют прямоугольную форму и отходов практически нет.
Пояс по длине в три раза длинее талии. Обтачка горловины выкраивается приблизительно, лишнее потом отрезается.
Для начала возьмите деталь рукавов, найдите середину каждой детали, приложите к плечевому сгибу "лицом к лицу". Прострочите, не доходя около 10 см до конца детали.
Затем с изнаночной стороны прострочите нижний срез рукава. Оставьте 15 см у вас получиться карман для мелочей. Прострочите боковой шов.
Потом к деталям переда притачайте запах, начиная от нижнего края. Потом сложим юката вдоль и вырежите горловину, как указано на рисунке.
Теперь мы обработаем вырез горловины. Для это возьмите обтачку, сложите его изнаночной стороной наружу и заутюжьте подгибку с одного края внутрь.
Приложите обтачку лицевой сторой к лицевой стороне переда и прострочите, оставив по 15 мм с края (потом они подгибаются внутрь) . Затем отогните обтачку на изнанку, подверните края и пришейте изнутри. Подшейте низ.
Детали пояса сложите вдвое и прошейте, оставив одну короткую сторону открытой, выверните, зашейте, отутюжьте. Готово!