что такое спряжение. какие окончания в 1 спряжении а какие во 2

Ксения Провоторова Профи (625), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лена@Елена Мудрец (10469) 12 лет назад
Спряжение - это изменение глаголов по лицам и числам.

II спр. - все глаголы, которые в неопред. форме оканчиваются на -ИТЬ, кроме искл. брить, стелить, брезжить, зиждиться + 11 глаголов-исключений: гнать, держать, смотреть и видеть, слышать, дышать и ненавидеть, и обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.
I спр. - Брить, стелить, брезжить, зиждиться + все остальные глаголы (могут оканчиваться на -АТЬ, -ОТЬ, -УТЬ, -ТИ и т. д.) .

Чтоб правильно написать личные окончания глаголов, надо определить спряжение, потом написать в соответствии с таблицей:

I спр.
1 лицо ед. ч. Я ...-у, ..-ю; мн. ч. - МЫ ...-Ем рисуЮ, рисуЕм
2 лицо ед. ч. ТЫ ...-Ешь, мн. ч. ВЫ ...-Ете рисуЕшь, рисуЕте
3 лицо ед. ч. (он, она, оно) ...-Ет, ОНИ ...-Ют или ...-Ут рисуЕт, рисуЮт, привлекУт
II спр.
1 лицо ед. ч. Я ...-У, -Ю; мн. ч. МЫ ...-Им крашУ, красИм
2 лицо ед. ч. ТЫ ...-Ишь, мн. ч. ВЫ ...-Ите красиИшь, красИте
3 лицо ед. ч. (он, она, оно) ...-Ит, ОНИ ...-Ят или ...-Ат красЯт, множАт.

ДРУГИМИ СЛОВАМИ, В ОКОНЧАНИЯХ ГЛАГОЛОВ 1 СПР. МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГЛАСНЫЕ Е и У или Ю, а В ОКОНЧАНИЯХ ГЛАГОЛОВ 2 СПР. - ГЛАСНЫЕ И и А или Я.
Остальные ответы
Наталия Ярославцева Ученик (121) 12 лет назад
в первом спряежении окончание -а , -я, во втором чаще всего нулевое
Наталия ЯрославцеваУченик (121) 12 лет назад
ой не то ...я попутала, Глаголы,которые имеют оканчания -ешь, ет, ем, ете, ут , ют относятся к первому спряжению, ко второму окончания ишь, ит, им , ите , ат , ят
елена королёва Профи (812) 12 лет назад
1скл. - сущ. женс. р. и муж. р. в ед. ч. с оконч. -а- -я-
2 скл. сущ. муж. р. ед. ч. с нулевым окончанием и ср. р. в ед. ч. с оконю -о- -е-
3скл. сущ. жен. р. ед. ч. с нулевым окон. на конце -ь-
майя дзкуя Мудрец (15236) 12 лет назад
Спряжение = это изменение глаголов по лицам
1 спр. : 1-е л -у, -ю -ом, -ем 2 спр. : -у, -ю -им

2-е л. -ешь -ете --ишь, -ите

3-е л. -ет -ут, -ют -ит -ат, -ят
Маша и Аня Шилкины Знаток (472) 7 лет назад
II спр. - все глаголы, которые в неопред. форме оканчиваются на -ИТЬ, кроме искл. брить, стелить, брезжить, зиждиться + 11 глаголов-исключений: гнать, держать, смотреть и видеть, слышать, дышать и ненавидеть, и обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.
I спр. - Брить, стелить, брезжить, зиждиться + все остальные глаголы (могут оканчиваться на -АТЬ, -ОТЬ, -УТЬ, -ТИ и т. д.) .
Миша Синцов Ученик (201) 4 года назад
Я откуда зенать поку я только сру какашкками
\