как учитывать расходы на рекламу?

Светлана Профи (663), на голосовании 12 лет назад
ООО производит снеки.ежемесячно в качестве рекламы раздают покупателям около 2-3 коробок снеков.
является ли ошибкой отнесения таких затрат на 26счет? (организация на ЕСХН,налог на прибыль 0%).вопрос не в том как правильно учесть расходы в целях налогообложения, а на каких счетах отражать такие затртаты??
корректна ли проводка
Дт 26 Кт 43???
или для затрат на рекламу и транспортных расходов, расходов на чистящие,моющие средства и проч НЕОБХОДИМО открывать 44 счет??
Голосование за лучший ответ
Ксю Гуру (4067) 12 лет назад
Нет, не ошибочно: пропишите в учетной политике где отражается данный вид расходов. Вообще-то принято расходы на рекламу фирмы (бренда) относить в дт 26, а расходы на рекламу товара на 44 счет.
СветланаПрофи (663) 12 лет назад
дело в том что бухгалтеры на 26 счет списывают ВСЕ затраты (транспортные(стоимость ГСМ),услуги связи,канцелярию,затраты на ремон служебного транспорта)
по-моему это не верно...
Ксю Гуру (4067) ВСЕ расходы в итоге лягут на себестоимость выпущенной или реализованной продукции. Поэтому с какого счета они туда придут - не суть. Для налоговой это вообще фиолетово. Поэтому если организация небольшая учет не особенно детализирован.