Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе есть музей чертей?

zawa Мудрец (14518), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
«Тысяча чертей!» — это восклицание будет вполне уместно в единственном в мире Музее чертей, который находится в литовском городе Каунасе. Он был создан в 1966 году на основе личной коллекции профессора А. Жмуйдзинавичюса. А чертей здесь даже больше чем тысяча: в конце 1991 года их насчитывалось 1724, из которых более тысячи — в экспозиции, остальные — в запаснике. Каких здесь только нет чертовок, чертиков и чертенят! Из керамики, дерева, металлов, кожи, пластмассы и прочих, порой самых экзотических материалов. Черти «приехали» в музей из 23 стран мира. Коллекция постоянно пополняется. Кстати, у одного из постоянных «поставщиков» музея, коллекционера Гедиминаса Юренаса дома собрано 2500 чертей — даже больше, чем в музее
Остальные ответы
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Вроде в Каунасе
В доме в Каунасе (постройка 1929), в котором жил художник, с 1966 действует мемориальный музей, часть экспозиции которого составила собранная им коллекция масок и произведений малой пластики, изображающих чертей. Ныне единственный известный «Музей чертей» располагается в возведённой в 1982 пристройке к Дому-музею Жмуйдзинавичюса насчитывает свыше 3 000 экспонатов.

http://ldmuziejus.mch.mii.lt/Muziejusirpadaliniai/zmuidz1.htm

bulbica Знаток (320) 16 лет назад
в москве, на станции метро ясенево!=)
Valija Оракул (61195) 16 лет назад
город Каунас Литва единственный