Кто разъяснит какой бюджет Детского сада? поясню вопрос..или это Доильное производство?

paff Профи (531), закрыт 12 лет назад
Речь идет не о коммерческих ДС. Мы платим около 1000 в мес. Всего 7 групп по 30 детей (приблизительно). Короче около 200 ребятишек.
При поступлении взнос 10000 + вступаешь в "общество" и по 300 руб. ежемесячный сбор в фонд ДС. Ежегодно выпускают и принимают по две группы, т.е по 60 человек.
Коммерсанты обеспечивают питанием согласно тендера - наше государство оплачивает. А как обстоят дела далее? На этом роль государства исчерпано? Почему государственные
Кто должен поменять/оплачивать замену окон в группе? Намедне на родительском обрании огласили сборы по 2000 на окна. Мы не против платить если ЭТО законно.
Некоторых родителей довели до слез, ибо у кого-то одна мама, у кого-то семья большая - многодетная, а у кого-то ДВОЕ детей, но в разных группах. Ниочем не договорились....Кто-то ценично спорил с "бедняками". Кто-то сдал сразу, как только появился сборщик, выдернув из котлетки.. Кто-то просто встал и ушел..
....Коррупция в образовании в 2010 г "потянула" на 12 млрд руб, пишут СМИ... Вот и хочу понять - что это - КОРРУПЦИЯ ИЛИ КОММЕРЦИЯ?? или это ВЫЖИВАНИЕ?
При поступлении, со слов директора они нищие, с жалкими зарплатками, так вот , если не брать в расчет ежемесячные 1000, то "лишние" 300 руб. -это типа приплата к зарплате нянечкам (если так, то это примерно + 5000 ). Ежегодный "летний" сбор с новичков = 60чел*10000= 0,6 млн. руб. Летний "ремонт" 200 чел*2000= 0,4 млн руб. Ежемесячные 300р. с носа это 1,2 млн. в год...ИТОГО выходит 2,2 млн руб.. ГОСУДАРСТВО УЧАСТВУЕТ В БЮДЖЕТЕ ДЕТСКОГО САДА ИЛИ НЕТ КРОМЕ КОРМЕЖКИ?

Дополнен 12 лет назад
то-есть, помимо этой 1000 в месяц, что составляет 2,4 млн в год, черными собирается еще 2,2 млн.
Куда уходит эта 1000? в гос бюджет или на депозит ДС? чей Фонд заработной платы нянечек ДС или государства?
Считаются ли няни гос служащими, если им платит государство? если нет, то почему бы не выделить им такой статус?
и вообще мне кажется в ЭТОЙ ТЕМЕ у нашего государства огромные проблемы..
Лучший ответ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174841) 12 лет назад
Детский сад обеспечивается всем из местного бюджета, который формируется за счет НАШИХ налогов.
Во всеми поборами обращайтесь в прокуратуру. Если нет квитанций - то и в налоговую, это вообще черный нал.
А если они пускают слезу что нищие, то пусть не сидят тут, а ищут другое место работы.
paffПрофи (531) 12 лет назад
А с ремонтом как быть? Ведь в натуре окна-то пипец.. Неужели чиновники не понимают, что необходим ремонт? т.е. замена окон?
...а не получится так, что поменяет окна государство, а родители паралельно за это проплатят на карман кому-то там, не исключая, что откатится и еще куда-то....
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174841) А что вы так за окна переживаете? Если действительно все так плохо - пишите в прокуратуру на несоблюдение санитарных норм.
Остальные ответы
Нина Скрипачёва Мыслитель (9303) 12 лет назад
"Летний сбор" - подсудное дело. Если не будете доплачивать (любыми путями) нянечке, то на 1700р никто работать не будет. Зарплаты у воспитателей на сегодня - ниже прожиточного минимума. От спонсорской помощи ни один сад не откажется. Но всё должно быть добровольно и решаться не заведующей, а род. комитетом. Он же должен и отчитываться об истраченных суммах.
paffПрофи (531) 12 лет назад
Приветствую! Зарплата работников ДС - это гос бюджет? почему 1700р? ..хотя я не знаю какая у них ЗП.
Я согласен, что все должно решаться....но, зачастую род комитет похож на секту из тех КТО МОЖЕТ платить, с "пониманием" подходя к делу. Другие люди реально боятся за своих детей, поскольку к ним может поменятся отношение воспитателей/учителей...Может у тех кто ратует за сборы денег много, может ребенок один в семье...
....но вот когда у тебя трое, то репу зачешешь - а быть быдлом, которое тупо обсаживают, нагребая на карман, мне не хочется.
Дмитрий Хиль Гуру (3271) 12 лет назад
Платим за старшую 924 рэ в месяц. + 100 рэ. в квартал на игрушки. На окна, полы, ремонт, трубы, батарею и прочую белиберду не сдаём принципиально. Заведующая садом ездит.... на А8. Нянечек жалко. Но кто-то же должен и горшки обжигать.
paffПрофи (531) 12 лет назад
А8 я у нее(директора) не видел, но по роду деятельности много общаюсь с состоятельными людьми, и не скажешь, что перед тобой голытьба. Спокойная, улыбчивая тетя, рассудительная...ну типа в теме в своей и ей хорошо...
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 12 лет назад
Родители оплачивают официально только питание ребенка и то не полностью.
А содержание здания, ремонт, зарплата педагогов - все из гос. бюджета.
Хотите, что бы ваш ребенок спал на протертых простынях, ел из треснутой тарелки. и играл парой кукол стареньких на всю группу?
А вы думаете, что государство выделяет больше?