Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое референдум?

МАЙЯ Мудрец (14349), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Crazzzy Просветленный (36002) 16 лет назад
Референдум:

"...53) референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме;... "

Извлечение из документа:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.06.2002 N 67-ФЗ
(ред. от 26.04.2007)
"ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 22.05.2002)
(с изм. и доп. , вступающими в силу с 05.05.2007)
Остальные ответы
Осень Мудрец (10243) 16 лет назад
Референдум есть форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме.
На референдуме участники референдума голосуют по проектам тех или иных решений (актов) , которые в результате получают обязательную силу документов государства или местного самоуправления.
elena_fedotova Мастер (1574) 16 лет назад
Референдум
"Российский Энциклопедический словарь"

рефере́ндум (от лат. referendum — то, что должно быть сообщено), форма принятия законов или решение наиболее важных вопросов государственной жизни путём всеобщего голосования. Одна из форм непосредственной демократии.