Апелляционный суд отменил решение из-за признания доверенности ничтожной. Что делать?

Sergey Bronin Ученик (127), закрыт 12 лет назад
Апелляционным определением отменено решение мирового суда и дело оставлено без рассмотрения на том основании, что доверенность, удостоверенная печатью организации-работодателя моего доверителя, подписана начальником отдела кадров, а не руководителем организации, причём в материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих, что начальник отдела кадров наделена полномочиями удостоверять доверенности. Действительно, в деле имеется только сама доверенность и справка с места работы моего доверителя; конечно, никакого документа о подобных полномочиях нет - мне и в голову не могло прийти, что такое нужно. Насколько это определение кажется вам законным? Не достаточно ли на самом деле просто печати на доверенности и подписи руководителя структурного подразделения? Пункт 2 статьи 53 ГПК говорит просто: довереннось должна быть "удостоверена организацией" - про подпись руководителя вообще ничего не сказано. Определение вступило в законную силу со дня его вынесения. Обжаловать в наздорном порядке или бесполезно?

С другой стороны, не подразумевает ли слово "удостоверена" наличие, помимо печати ораганизации, подписи именно её руководителя или другого сотрудника при наличии у него таких полномочий? Но в таком случае к доверенности, выданной организацией-работодателем, нужно прилагать справку с места работы и какой-то приказ о наделении полномочиями что ли? Не слишком ли много приложений к доверенности, чтобы она стала действительной?
Дополнен 12 лет назад
В моём случае доверенность выдана не от имени юридического лица, а от имени физического лица и лишь заверена организацией-работодателем доверителя, поэтому требования пункта 3 статьи 53 ГПК РФ к рассматриваемому случаю не относятся.
Дополнен 12 лет назад
И пункт 5 статьи 185 ГК РФ тоже сюда неприменим поэтой же причине.
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354709) 12 лет назад
Вы, как видно не дошли до п. 3 ст. 53 ГПК РФ-

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее РУКОВОДИТЕЛЯ или ИНОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
Уполномочен ли начальник ОК организации вашего доверителя удостоверять доверенность от имени этой организации- смотрите учр. документах этой организации, мне этого отсюда не видать ...судье тоже ...
Если бы доверенность подписал руководитель, то вопросов бы не возникло
Следует заметить, что суд в определении об оставлении иска без рассмотрения-должен был указать-каким именно образом устранить обстоятельства, препятствующие рсссмотрению дела (то есть указать- каким образом должна быть оформлена доверенность)
После устранения этих обстоятельств (то есть правильного оформления доверенности) вы вновь сможете обратиться в суд с этим же иском в общем порядке

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Источник: ГПК РФ
Остальные ответы
Палыч_ Просветленный (45901) 12 лет назад
Ты вообще как читаешь ГПК
В ст. 53 вот что написано:
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
(ст. 53, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 06.04.2011))
В п. 5. ст. 185 все четко указано кто подписывает и что прикладывается к доверености

Так же читай ГК РФ о порядке офомления доверенности.

Раз такое дело - двигай в надзор.
У меня была такая ситуация . в надзоре тока и правды добились.
Ты постановление то почитай на что ссылается суд.