Как правильно цианАкрилатный или цианОакрилатный и почему?

Zon6 Ученик (84), закрыт 12 лет назад
Как правильно пишется цианАкрилатный или цианОакрилатный и почему?
Лучший ответ
Kto Stol Мастер (1037) 12 лет назад
"ЦианОакрилатный", так как цианоакрилаты — основной компонент цианоакрилатных клеев (97-99 %) (метил-2-цианакрилат, этил-2-цианакрилат и т. д.) , удобных в быту для быстрого склеивания материалов.
Если клей сделан из эфира, что чаще всего, то правильно "цианАкрилатный", так как цианакрилаты — это эфиры цианакриловой кислоты.

То есть в обоих случаях нет ошибки, но в зависимости от состава надо выбрать что-то одно, но если написать цианОакрилатный, то ошибки не будет в любом случае, так как цианАкрилат - является составной частью цианоакрилатов.

Аналогия: сок цитрусовый, сок апельсиновый. Если сказать, что цитрусовый, то ошибки не будет =)
Источник: Химический словарь
Остальные ответы
oK$A#@ Профи (883) 12 лет назад
Если хотите точно знать, почему, задайте вопрос в подкатегории "Естественные науки". Может, кто из химиков ответит.