Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему около крупных аэропортов ставят огромные раскрашенные в красно-белую полоску шары?

Vyacheslav Bochin Мастер (1530), закрыт 16 лет назад
Какова их функция?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Это пластиковый или картонный колпак, внутри которого вращается антенна радара. Колпак защищает антенну от коррозии - осадков, дождя, снега и от раскачивания от ветра, которое снижает точность работы антенны. А раскрашивают в яркий цвет - так рекомендовано раскрашивать все крупные выступающие объекты в районе аэродрома - требование Международной организации гражданской авиации. Всего Вам доброго.
Источник: Работал в аэропортах разных городов СССР
Остальные ответы
Digger Мастер (1176) 16 лет назад
какой опрос такой и ответ-не знаю
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Это просто колпак, под которым крутится радиолокатор диспетчеркой службы. Чисто защита аппаратуры от дождя, ветра, снега...