Гормон эстрадиол у женщин. если он повышен? что это значит? Девушка не рожала и не делала оборты. 29 лет

ответы мэйл.ру Ученик (205), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Агнешка Мстиславовна Высший разум (103677) 12 лет назад
эстрадиол (E2, Estradiol)-Это наиболее активный эстрогенный (женский) половой стероидный гормон. С точки зрения биосинтеза эстрадиол представляет собой производное холестерина, а его непосредственными предшественниками являются андростендион и тестостерон. У женщин он вырабатывается в яичниках, в плаценте и в коре надпочечников под влиянием фолликулостимулирующего гормона (ФЛГ) , лютеинизирующего гормона (ЛГ) и пролактина. В небольших количествах эстрадиол образуется в ходе преобразования тестостерона. Эстрадиол обеспечивает формирование половой системы по женскому типу, развитие женских вторичных половых признаков в подростковом периоде, регуляцию менструального цикла, развитие яйцеклетки, рост и развитие матки в течение беременности, отвечает за психофизиологические особенности полового поведения, обеспечивает формирование подкожной жировой клетчатки по женскому типу. Основное действие – вызывает усиленный рост клеток, выстилающих матку изнутри, что подготавливает ее к беременности и, снижая сопротивление сосудов матки, повышает в ней кровоток. У женщин детородного возраста уровень эстрадиола в сыворотке и плазме крови зависит от фазы менструального цикла. В начале цикла концентрация эстрадиола медленно возрастает. Наиболее высокий уровень эстрадиола отмечается в конце фолликулярной фазы – перед овуляцией. Овуляция (разрыв фолликула и выход яйцеклетки) наступает через 24-36 часов, после того как концентрация эстрадиола достигнет своего максимального уровня. После овуляции уровень гормона начинает снижаться, но во время лютеиновой фазы он вновь повышается. Если зачатия не произошло, уровень эстрадиола падает до минимума, что определяет начало менструации. Если же зачатие произошло, концентрация эстрадиола продолжает увеличиваться. Во время беременности концентрация эстрадиола в крови нарастает к моменту родов, а после родов она возвращается к норме на 4-й день. С возрастом у женщин наблюдается снижение концентрации эстрадиола. В постменопаузу концентрация эстрадиола снижается до очень низких значений. Поскольку в норме у женщин большая часть эстрадиола синтезируется в яичниках, анализ его концентрации можно считать способом оценки функции яичников. Кроме того, определение уровня эстрадиола используется в рамках обследования при аменорее, преждевременном половом развитии, бесплодии у мужчин и женщин, для оценки начала менопаузы. Мониторинг концентрации эстрадиола является необходимым при подготовке к оплодотворению in vitro, так как извлечение яйцеклеток проводится в определенной фазе развития фолликула, которое зависит от концентрации эстрадиола.
Когда уровень эстрадиола повышен:
° Персистенция фолликула (гиперэстрогения) .
° Эндометриоидные кисты яичников.
° Гормонсекретирующая опухоль яичников.
° Эстрогенсекретирующая опухоль яичек.
° Цирроз печени.
° Прием лекарственных препаратов (анаболические стероиды, карбамазепин, циметидин -у мужчин и у женщин в постменопаузе, кломифен - в постменопаузе у женщин, кетоконазол - у гиперандрогенных женщин, мифепристон - у пациентов с менингиомами, нафарелин - при подкожном введении при синдроме поликистоза яичников, фенитоин, тамоксифен, тролеандомицин, вальпроевая кислота; эстрогенов - оральных противозачаточных средств).