Зачем клеймить собачку?

Арина Антонова Ученик (183), закрыт 13 лет назад
Взяли йорка клейма нет, а нужно ли это? Он уже взрослый. Клеймо в любом возрасте ставят? Что для этого нужно? Где можно сделать?
Лучший ответ
анастасия высоцкая Просветленный (27123) 13 лет назад
Клеймо вообще ставится всем чистопородным собакам в возрасте 45 дней. Если у Вашей собаки есть родословная, но нет клейма - это повод задать несколько неприятных вопросов заводчику.
Клеймо нужно для безошибочной идентификации собаки, в частности для подтверждения того, что данные родословной относятся именно к этой собаке.

Если у Вас собака без родословной, то клеймить смысла не имеет. Ну разве что нанести Ваш контактный телефон - поможет, если собака потеряется.
Остальные ответы
Георгий Изюмников Профи (886) 13 лет назад
если захотите спарить, так проще всего доказать породистость и принадлежность к клубу
!!***Ириска***!! Ученик (174) 13 лет назад
если потеряется, и вы его найдете... в доказательство того что он ваш нужно сравнить клеймо которое на собачке, и то что написано в документах
Азербайджанская_Девочка Мыслитель (7563) 13 лет назад
мне кажется клейма нужна для найти собаку. Она есть в метерка и в ушке))
Л.л Оракул (61190) 13 лет назад
если у вас есть родословная и будете выставлять, то клеймо или чип необходимость.. а если у вас не племенная собака, то по фигу на клеймо.
Яна Ученик (158) 13 лет назад
собак в основном клеймят длля того, чтобы знать, кому из заводчиков она принадлежит, узнайте в своем клубе, обязательно ли это. Еслли вы хотите иметь хороший доход от продажи щенков, то люди знающие конечно же оценят это клеймо. То есть клеймо для пса это в своем роде паспорт, который он носит постоянно)) ) И еще кллеймо это признак хорошей родословной.
Наталья Зорина Знаток (286) 13 лет назад
Сами Вы вряд ли сделаете клеймо, это должны делать заводчики во время (или перед) актировкой щенов. Вообще, по клейму можно узнать :какому клубу принадлежит, кто заводчик, каким по счёту рождён щенок, ну, и у добросовестного заводчика должны иметься тел. владельцев своих щенов. Как-то так.
Злая Фея Просветленный (25979) 13 лет назад
а документы у него есть? при актировке номер клейма и в док-ты вписывают....
оксана назарова Оракул (66619) 13 лет назад
если собака с родословной и вы ее планируете выставлять, то сходите и проклеймите в клубе ( некоторые эксперты любят сверку клейма устраивать)

процедура практически безболезненная, взрослые вообще спокойно переносят
acun Мыслитель (8388) 13 лет назад
у меня все собаки чипованные. чип вводится под кожу шприцем. совсем не больно, не больнее укола.
в европе без этого нельзя.