Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова этимология топонима Веселый поселок?

Леди Анна Мыслитель (5209), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Коваленко Просветленный (35294) 16 лет назад
Весёлый Посёлок — исторический район Санкт-Петербурга. Расположен на правом берегу реки Нева. Входит в состав Невского района как 55-й и 56-й Муниципальные Округа. Через Весёлый Посёлок протекает река Оккервиль.

Существует ряд версий, почему Весёлый Посёлок носит такое название. По одной из них, на территории будущего Весёлого Посёлка располагались цыганские таборы, где целыми днями шло веселье и пелись песни. По другой версии, Весёлый Посёлок получил своё название от рабочего посёлка, принадлежавшего писчебумажной фабрике Варгунина и суконной фабрике Торнтона, располагавшихся на этой территории в 1830—40 годах.

Во время Блокады Ленинграда на Киновиевском и Невском кладбищах, расположенных в Весёлом Посёлке, были захоронены погибшие защитники и жители города. В память о них был воздвигнут мемориал «Журавли».

Массовая жилая застройка Весёлого Посёлка началась в 1968 году. Тогда же было ликвидировано Невское Кладбище. Характерной особенностью Весёлого Посёлка является то, что названия большинства улиц связаны с революционной тематикой: проспект Большевиков, улица Коллонтай, Искровский проспект и т.д. Строительство новых жилых домов продолжается и поныне
Остальные ответы
Анчута Мастер (1518) 16 лет назад
К вышесказанному добавлю долько следущее:
В 1880 на купленной у крестьян земле была основана немецкая колония – „Веселая“, или Патканово. Ее жители (числом около 150) относились к Ново-Саратовскому приходу и с 1899 имели свой молитвенный дом, а после 1908, возможно, выстроили небольшую деревянную кирху, при которой работала начальная школа. Кирха закрыта в 1935 и позднее снесена.