Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как некоторые животные (лошади, слоны) умудряются спать стоя?

Большая Крокодила Мудрец (16603), закрыт 16 лет назад
Почему они не падают? У них что, мышцы ног вообще никогда не расслабляются?
Лучший ответ
Елена Мудрец (17601) 16 лет назад
у них в суставах есть специальный механизм связок и костей блокирующий его, чтобы он не сгибался,таким образом ногу не надо постоянно держать мышцам.

У птиц механизм другой. Опять таки мышцы тут не причем, все дело в связках. Когда лапка сгибается(а происходит это только в момент посадки на ветку) одна связка соединяющаяся со связками пальцев напрягается и таким образом сгибает все пальцы одновременно. Пальцы плотно и крепко захватывают ветку, что даёт птице спокойно спать не боясь упасть.
Источник: анатомия
Остальные ответы
asasasasasasasasd Профи (875) 16 лет назад
почему не расслабляются. человек тоже может стоять расслабив ноги, когда коленная чашечка отходит немного назад от вертикали "таз-стопа". Если ты присмотришься к их положению во время сна то заметишь, что каждые 15-20 минут они меняют опорные ноги.
svetlana7511 Профи (981) 16 лет назад
" Po ulice hodila BOL'SHAYA KROKODILA , ona, ona,- ZELENAYA byla. " Kstati, a AKULA spit, plavaya , inache prosto utonet. Chitaite spec. literaturu.
Анна Мастер (1090) 16 лет назад
это когда мы засыпаем все тело расслабляется, ноги подгибаются и мы рушимся на пол, а у некоторых животных мышцы, отвечающие за вертикальное положение их тела, в состоянии сна специально напряжены. птицы тоже спят сидя на ветках (иногда умирают во сне, а их скелетик так и продолжает восседать на жердочке....эт не шутка!)
ЕвгенийГ Мастер (1110) 16 лет назад
В идеале лошади должны спать не только стоя,но и лёжа. Если лошадь спит только стоя,значит её что-то беспокоит или есть какие-нибудь внешние факторы, мешающие это сделать.Есть лошади,которые не ложатся только потому,что в деннике ,например,грязные опилки. Но за ночь здоровая лошадь должна спать лёжа минимум 30-40% всего времени сна.Как раз этого времени и хватает на отдых мышц и суставов.
buka Гуру (2710) 16 лет назад
лошади вообще-то лежа спят... на счет слонов не знаю... хотя стоя это еще не самое интересное дельфины вот вообще на ходу спят! сначала одна половинка мозга отдыхает, потом другая!
Little Black Danger Гуру (4660) 16 лет назад
Кто стоя спит???Лошади????Ой жжжооошшшьььь.Лошадь лёжа спит,да так спит , что не поднимешь.
Пользователь удален Ученик (105) 16 лет назад
Потому что когда они ложаться им ноги мешают =))
Ksen Мастер (1051) 16 лет назад
Я занимаюсь на ипподроме и с уверенностью могу сказать, что лошади у нас спят лёжа крайне редко, потому что им очень тяжело вставать, а когда они начинают подниматься стукаются копытами об стенки денника,и потом целую неделю хромают.
Любительница лошадей Знаток (403) 16 лет назад
Лошади спят стоя потому ,что когда они спят лёжа уних что то с дыханием (помойму им трудно дышаать), аложатся лошади потому что ноги устают и они ложаться!!!вот ...
Источник: Ветеренар сказал
Ольга Морозова Ученик (132) 16 лет назад
Всё дело в их природе. Особое положение суставов. Всмотритесь внимательно в их задние ноги и сравните со своими. Есть разница? А ещё, как правильно заметил(а) MADERA лошадям тяжело вставать. Копыта очень сильно скользят. А вообще лошади - прекрасные, грациозные и очень умные животные