В состоянии равновесия долгосрочного периода все фирмы получают нулевую экономическую прибыль. Почему?

Dronova Профи (637), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Наталья Сорокина Гуру (4323) 13 лет назад
Это утверждение справедливо для рынка совершенной конкуренции.
В долгосрочном периоде фирмы будут производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать по цене, соответствующей эти издержкам (P=AC). Если издержки будут выше цены, то производство будет экономически не выгодным и фирмы покинут отрасль. Если средние издержки окажутся существенно выше цены, то фирмы начнут получить сверхприбыль. Это вызовет приток новых фирм в отрасль и сведет сверхприбыль до нуля. То есть в условиях долгосрочного периода создается ситуация длительного равновесия - отсутствуют прибыли и убытки (нулевая прибыль).
Остальные ответы
Олеся Смирнова Мыслитель (5156) 13 лет назад
Долгосрочное равновесие достигается в точке безубыточности.
Различают фактическую и экономическую прибылью. Фактическая прибыль измеряется разницей между доходами и издержками фирмы, включающими действительные затраты и амортизационные отчисления. Экономическая прибыль принимает в расчет вмененные издержки. Разновидностью таких вмененных издержек является прибыль, которую владельцы фирмы могут получить, если их капитал инвестирован куда-нибудь еще.
В длительном периоде все фирмы отрасли начинают получать нулевую экономическую прибыль, то есть их выручка равна альтернативным затратам.
Фирма, имеющая отрицательную экономическую прибыль, должна решить вопрос, оставаться ли ей в деле, если она не рассчитывает на улучшение финансового положения. Однако фирма, получающая нулевую прибыль, из дела может не выходить, так как нулевая экономическая прибыль означает, что фирма все-таки получает реальную прибыль на инвестированный капитал. Конечно, вкладчикам капитала хотелось бы иметь положительную экономическую прибыль, т. е. то, что стимулирует предпринимателей к развитию и коммерциализации новых идей. Но на конкурентном рынке, как мы увидим, экономическая прибыль тяготеет к нулю. Эта тенденция означает не то, что фирмы в отрасли работают неэффективно, а то, что сама отрасль является конкурентной.
В ситуации нулевой экономической прибыли нет стимулов для расширения или сокращения объёма производства, а также у новых фирм нет мотивов для вступления в отрасль, а у старых- для выхода из неё.
Т. е. всё у фирмы нормально, прибыль (фактическая) ) стабильно есть, а экономическая равная нулю. В идеале, конечно, надо стремиться уходить от равновесия.

Почитайте материал по ссылкам. Вообще данную ситуацию лучше объяснять с помощью графиков - так нагляднее

Источник: собственные мозги + интернет http://microeconomica.economicus.ru/index1.php?file=9_3 и еще ссылка http://otvet.mail.ru/question/10200940/
Scott Lenze Ученик (119) 4 года назад
Никогда бы не подумал, что произнесу это, но благодаря кароновирусу, я почти разбогател)) Вывели на удалёнку, как и всех. Разумеется, я кинулся в инет искать варианты заработка. Нашел https://eu.cazino7-best-rox.list, тут же приступил к игре. Немыслимо, но я после пары кликов сорвал 30К. Вот это подарочек, особенно в данной ситуации! В итоге, наступает третья неделя изоляции, а у меня на кошельке уже 110 000р! Ребята, не сидите просто так! Присоединяйтесь к https://eu.cazino7-best-rox.list. Развлечений там достаточно. Куча скидок, бонусов и много всего интересного. Даже если это всё не брать в расчет, ценно то, что выигрыши выплачивают!
Firdovsi IsaУченик (185) 3 года назад
врать не стыдно