Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

О единстве органического мира свидетельствует

Зоя Бурова Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лиза Горобецка Просветленный (29034) 12 лет назад
Сравнительно-анатомические доказательства единства органического мира:
Все организмы имеют клеточное строение (открытие клеточного строения живых организмов - одно из веских доказательств единства органического мира) .

** общий план строения свидетельствует о родстве той или иной крупной группы живых организмов; например, для позвоночных животных характерны двусторонняя симметрия тела, полость тела, позвоночник, две пары конечностей, череп, головной и спинной мозг, передние конечности единого плана имеют плечо, предплечье и кисть, задание бедро, голень и стопу, и пр. ;
** наличие гомологичных органов (соответствующих друг другу по строению и происхождению независимо от выполняемых ими функций) : рука человека, передняя конечность лягушки, ящерицы; усики гороха, листовые пластинки листа гороха; иглы барбариса, иглы боярышника; лист тюльпана и листочек цветка и пр. ; аналогичные органы (выполняющие однородные функции, но не имеющие сходного строения и единого происхождение) не являются доказательством родства, к таким органам относятся крыло птицы и крыло насекомого;
** наличие рудиментов и атавизмов; рудименты: глаза у крота, правый яичник у птиц, копчик у человека; атавизмы: многососковость у человека, волосатость лица у человека;
** наличие переходных форм (эвглена зеленая, зверозубый ящер, иностранцевия и др.) .

Эмбриологические доказательства единства органического мира:
Сходство зародышей (контуры тела, сходство формы головы у позвоночных, жаберные карманы по бокам головы и пр.) .

** открытие биогенетического закона (Геккель, Мюллер, вторая половина XIX века) , утверждавшего, что онтогенез - краткое повторение филогенеза (превращение головастика в лягушку;
** переход почечных чешуи в листья у клена, бузины, малины; переход листьев в чашелистики у гортензии) ;
** в последующем в него были внесены уточнения: в онтогенезе повторяются зародышевые стадии развития предков (а не взрослых форм) ;
** А. Н. Северцов показал, что в онтогенезе не только выпадают некоторые стадии развития предков, но и возникают такие изменения, которых не было у зародышей предков.

Палеонтологические доказательства единства органического мира:
В осадочных породах земной коры были найдены следы древних растений и животных: окаменевшие стволы деревьев, пыльца, окаменевшие кости, отпечатки раковин, скелетов.

** были открыты переходные формы: зверозубыс ящеры, археоптерикс: по ископаемым остаткам удалось расшифровать (восстановить) эволюцию некоторых животных, например лошади (В. О. Ковалевский) ;
** палеонтология подтверждает, что весь органический мир развивался от простого к сложному.

Биогеографические доказательства единства органического мира:

Было выделено 5 биогеографичсских областей: голарктическая, индомалайская, эфиопская, неотропическая, австралийская;

** обнаружено сходство фауны Евразии и Северной Америки (в недавнем прошлом они соединялись сушей, которая была на месте Берингова пролива) , своеобразие животного мира Австралии (материк был отделен от других континентов, и эволюция шла независимо от фауны других материков