Почему онкологические болезни"рак" называют именно раком? почему такое название?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Ещё древние врачи обратили внимание, что рост некоторых опухолей своим видом очень напоминает конечности ракообразных. С тех пор это название так и закрепилось.
Ну, вообще-то эта группа заболеваний называется "Cancer", если клеточный вариант, и "sarcoma",
если из соединительной ткани...
Cancer- рак и не греческий ,а латынь.
И идет это от роста.
Греческое название окончание ом - рус. рак, на других языках тоже рак.
Потому что эта болезнь, как и рак своими клешнями, захватывает все вокруг....