Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему запрещающий сигнал светофора - красный?

Korolevo4ka Искусственный Интеллект (138589), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fomka Знаток (441) 16 лет назад
У излучения красного цвета самая короткая длина волны и человеческий глаз замечает красный цвет чуть-чуть раньше любого другого (самая короткая длина волны - у излучения синего цвета). Раньше замечает - раньше передаёт сигнал в мозг, что даёт возможность человеку отреагировать быстрее. А поскольку запрещающий сигнал сообщает об опасности - целесообразно минимизировать время его обнаружения человеком.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (214) 16 лет назад
Согласитесь, что он напрягает сильнее, чем жёлтый или зелёный? Реакция на него более быстрая.
Сергей Рысин Мыслитель (5418) 16 лет назад
Наверно, потому что он действует возбуждающе на психику. А зеленый - наоборот успокаивает. Попробуй в красный цвет стены в комнате выкрасить - быстренько в психушку отправишься. Желтый свет виден издалека, даже в туман, поэтому он предупреждающий, привлекающий внимание.
Aleksandr Alekseev Мастер (2358) 16 лет назад
Еще с давних времен цвет огня считался сигналом опасности, да и сам огонь отождествлялся с чем то плохим, наверное поэтому и запрещающий сигнал светофора - красный
Эмилия П. Мыслитель (5263) 16 лет назад
Красного дурака видно из далека!!!!