деление имущества при разводе

abc abc Ученик (73), закрыт 11 лет назад
При разводе супруги Карасевы были вынуждены обратиться в суд с иском о разделе имеющегося имущества. Среди этого имущества были:
1. мебельный гарнитур, купленный совместно в первый год брака
2. машина, подаренная Карасевой родственниками еще в первый год супружества
3. дача, принадлежащая Карасеву еще до вступления в брак, но отремонтированная и достроенная за счет супруги уже в течение брака
4. одежда Карасевой от ведущих зарубежных модельеров, купленная за счет общих средств супругов.
5. изделия из драгоценных металлов (кольца, серьги), подаренные Карасевой мужем.
6. Компьютер, приобретенный в браке, но на котором работал только Карасев.

1. Какие способы регулирования имущественных отношений между супругами вы знаете?
2. Поясните, как будет разделено указанное имущество?
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116006) 12 лет назад
Раздел совместно нажитого имущества производится через суд или по соглашению сторон и при необходимости нтариально оформленное.
1. Делится стоимость гарнитура пополам. По соглашению, определяется конкретно кому. что будет принадлежать.
2.Делится стоимость авто. Либо одна сторона отдает половину стоимости авто, либо по соглашению может получить один из супругов.
3.Дача остается у Карасева. Все произведеные улучшения на даче, при имеющихся доказательствах материальных затрат деля тся пополам, не зависимо от того, что деньги вносились супругой. Все, что нажио во время брака является совместно нажитым имуществом вне зависимости, кто вкладывал деньги и на чье имя оформлено имущество ( это для справки)
4. Предметы одежды не делятся.
5.Подаренные супруге драгоценности разделу не подлежат. 6. Компьютер (его стоимость) делится пополам. К

Источник: Кому останется-по соглашению. Места не хватает дописать до конца
Остальные ответы
Lora Мудрец (10776) 12 лет назад
первые два пункта пилим пополам, дачу оставляем Карасеву, но если вторая сторона предоставит чеки и другие доказательства затрат на ремонт, то он возместит бывшей ее часть, одежду оставим женщине-негоже ей голой разгуливать, подарки бывшего так же даме, комп Карасеву ( ей он ненадобен)

а разделить можно или по суду или по согласию сторон
Ну а еще лучше если мужчина будет по-мужски себя проявлять... поедет жить на дачу и не будет иметь имущественных претензий к бывшей супруге.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174914) 12 лет назад
Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Читаем и думаем