Какие памятники поставлены героям произведений Александра Сергеевича Пушкина?

Регина Даянова Ученик (222), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
Памятник коту-ученому из сказки "Руслан и Людмила в ДонецкеПамятник Коту ученому из поэмы «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина. Золотые ворота, Киев. Ялта. Поляна Сказок. Персонажи "Сказки о рыбаке и рыбке" Любопытный памятник - высеченная (1799-1800 год, проект Ф. Броуэра) из камня голова, возле которой бьет родник. Голова называется "Русич", "Старик". Есть легенда, что именно под впечатлением именно этого памятника А. С. Пушкин написал поэму "Руслан и Людмила". .Золотая рыбка есть и в городе Кемерово и в АбаканеВ этом же сквере в Абакане расположились и другие сказочные персонажи А. С. ПушкинаЦаревна Лебедь"У лукоморья" в ГеленджикеЕвгений Онегин и Татьяна Ларина в Петропавловске Мнение мое о памятнике и окружающем пейзаже отдельное. В центре — портрет А. С. Пушкина с тетрадью и пером в руках, на втором плане справа — персонажи произведений Пушкина («Арап Петра Великого» , «Борис Годунов») , два женских профиля (рисунок Пушкина) , очертания оконных проёмов и церковных куполов, слева — «скамья Онегина» в Тригорском и всадник (рисунок Пушкина) , ниже — рукопись. Внизу — надпись: «АЛЕКСАНДР ПУШКИН» и даты «1799» «1837».
Остальные ответы
Name Оракул (63290) 12 лет назад
В Манеже, статуи работы Церетели - рыбак и рыбка и т. п.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
Оказывается, скульптурных композиций, посвящённых героям пушкинских произведений, очень много.
Особенно любят скульпторы сказки Пушкина.

Вот царевна-лебедь на курорте "Лазаревское" в Сочи.

На постаменте видим и князя Гвидона, и братьев царевны - богатырей.

В Воронеже несколько скульптурных композиций, посвящённых сказкам Пушкина.
Звездочёт и царь Дадон из "Сказки о золотом петушке".

Персонажи "Сказки о попе и работнике его Балде".

"Сказка о золотой рыбке". Старик и морские волны.

В Москве, на Манежной, тоже увековечены герои этой сказки.

А это Балда и Чёрт из Крыма.

Любят скульпторы и учёного кота. Кроме тех, что в Донецке и Геленджике (киевский кот Пантелеймон не в счёт, как и царевна-лягушка - не пушкинские персонажи) , я нашла ещё Кот ученого в Отрадном (Москва) . Здесь, на перекрестке улиц Декабристов и Хачатуряна, растет "дуб", а на дубе, как и положено, живет кот (хвоста у него уже нет, а кто лишил котика его красоты, величайшая тайна) .

Рядом с котом живет русалка.

Обзавелось собственным котом учёным и кафе "Лукоморье" в городе Пушкине.

Авторы кота - скульпторы С. Г. Асрян, Д. А. Малсугенов.

Оригинальные памятники-шары Пушкину и героям его произведений установлены на улице пушкинской в Ростове-на-Дону.

А это Онегин на Кировке в Челябинске.

Памятник охтинке из "Евгения Онегина" в Санкт-Петербурге.

О нём, отвечая на мой вопрос, замечательно рассказал Анатолий РОЗЕТ.

http://boma-d.livejournal.com/22530.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.irostov.ru/blog/environment/292.html