Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Задаток при продаже жилья, что это и как оформляется, юридическая ответственность?

Валерий Шестопалов Ученик (135), закрыт 16 лет назад
Задаток при продаже жилья, что это и как оформляется, юридическая ответственность (возврат, невозврат в каких случаях) ?
Заверяется, ли натариусом?
Лучший ответ
Игорь_® Просветленный (26539) 16 лет назад
Не согласен с предыдущими ответами по следующей причине:

Статья 380 ГК РФ гласит:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Что касается договоров, подлежащих государственной регистрации, то следует согласиться с тем, что для их обеспечения задаток не подходит. Дело в том, что все договоры, которые согласно ГК подлежат государственной регистрации и при этом порождают денежные обязательства, относятся к категории т. н. региструмальных договоров. Для них государственная регистрация имеет конститутивное значение: до момента ее совершения они считаются незаключенными. Б. М. Гонгало, рассматривая договоры продажи жилого помещения и предприятия, пишет: "Поскольку до такой регистрации обязательства не возникает, постольку о задатке говорить не приходится (невозможно доказать факт существования того, чего нет) . Более того, формально юридически до государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения (предприятия) покупатель не должен уплачивать продавцу покупную цену или ее часть: договора еще нет, права и обязанности еще не возникли". Примерно такой же точки зрения придерживаются К. Скловский и О. Цокур, отмечающие, что "задатком не может обеспечиваться договор о приобретении жилого помещения до его государственной регистрации. Соглашение о задатке, имея акцессорный характер, оказывается ничтожным в связи с отсутствием основного обязательства. Денежные средства, выданные в качестве задатка, подлежат возврату покупателю. При этом причины неисполнения основного договора не имеют значения, т. к. незаключенный договор не порождает обязательств сторон по его исполнению"

Таким образом, при заключении договора купли-продажи жилья задаток ВООБЩЕ не применим! Возможен только лишь аванс.

Существует еще конструкция ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора, но в его обеспечение также невозможно применить задаток, можно - аванс, либо уйти от запрета задатка применив обеспечение которое не запрещено законом, воспроизводит условие задатка, но задатком не является, проще говоря, просто не применять в предварительном договоре слово "задаток". Такая конструкция имеет право на существование, однако и она слаба, при желании можно будет оспорить в суде такое условие предварительного договора.
Так что применяйте предварительный договор и аванс. все остальные уловки несостоятельны и могут быть оспорены в суде.
Пример: получили Вы "задаток" однако покупатель передумал и Вы не отдаете ему задаток в соответствии с соглашением о задатке. Тогда покупатель обращается в суд, признает задаток авансом и возвращает его, так как аванс в отличие от задатка подлежит возвращению, и обратная ситуация: то же может сделать и продавец если передумал продавать, просто вернет задаток в однократном размере как аванс (коим он по существу и является) , а если покупатель обратится в суд - продавец легко докажет, что это был не задаток а аванс и суд откажет в иске покупателю.
Удачи!
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
Эльдар Нескучный Мастер (1760) 16 лет назад
Нам продавец писал расписку, нотариусом не заверяли. Если сомневаетесь, нет проблем- заверьте.
Avgur Гуру (2575) 16 лет назад
задаток представляет собой - соглашение о задатке, которое подписывается в присутствии нотариуса, и им заверяется.
последствия для стороны предоставившей задаток, т.е. Покупателя - в случае нарушения своих обязательств сумма задатка остается у Продавца;
в случае нарушения обязательств Продавцом - сумма задатка возвращается и выплачивается пеня!
удачи и всех благ!
Пользователь удален Знаток (408) 16 лет назад
СОГЛАШЕНИЕ
о задатке

__________________________________________________________________
(место и дата заключения соглашения прописью)

Мы, нижеподписавшиеся, гр. __________________________________,
паспорт серии _____ N ________, выдано ___________________________
"__"________ ____ г. проживающий(ая) по адресу: __________________
_________________________, и гр. ________________________________,
паспорт серии _____ N ________, выдан ____________________________
"__"_______ ____ г. проживающий(ая) по адресу: ___________________
________________________________, заключили настоящее соглашение о
нижеследующем:

1. Я, гр. ____________________, выдаю гр. ____________________
задаток в сумме ___________________________________________ рублей
(сумма прописью)

в счет причитающихся с меня _______________________________ рублей
по договору от "__"________ _____ г. на _________________________.

2. Я, гр. __________________________, получивший(ая) задаток в
сумме ______________________________ рублей, в случае неисполнения
договора (отказа от заключения договора _________________________)
уплачиваю гр. ____________________________________ сумму в размере
__________________________ рублей (двойную сумму задатка).
3. В случае неисполнения договора по вине гр. ________________

задаток в сумме ________________________________ рублей остается у
гр. _________________________.

4. Статья 381 ГК РФ нотариусом сторонам разъяснена.

5. Расходы по заключению настоящего соглашения стороны
уплачивают в равных долях.

6. Соглашение составлено в трех экземплярах. Один экземпляр
настоящего соглашения хранится в делах нотариуса г. ______________
______________________ и по одному экземпляру выдается сторонам
(Ф.И.О.)

настоящего соглашения.

ПОДПИСИ СТОРОН:

____________________ __________________
(подпись)

____________________ __________________
(подпись)

Хотя нотариально необязательно заверять. Удачи!

Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24382) 16 лет назад
Молодец, Игорь! Хорошо расписал, жаль большинство граждан это не прочтут...
или в аналогичных вопросах выберут ПОНРАВИВШИЕСЯ, но к сожалению, не верные ответы...

После завершения голосования буду рекомендовать вопрос в ЗФ, дабы "увековечить" в памяти народной правильный ответ )))

Но это не главное, главное - прими мои поздравления с Днём Рождения )))

Валерий , сделайте посильный вклад в общий "подарок" - отдайте победу имениннику )))
Источник: Potius sero quam nunquam (Лучше поздно, чем никогда)
TANYA Ученик (219) 16 лет назад
нотариус такие дела не заверяет, уже пробовали