Имеют ли право понизить тариф (оклад) без ведомо работника, при общем повышении заработной платы?

Алексей Б Ученик (175), закрыт 12 лет назад
Имеют ли право понизить тариф (оклад) без ведомо работника, при общем повышении заработной платы?
Лучший ответ
Вера Мыслитель (8030) 12 лет назад
Одностороннее изменение существенных условий труда работодателем неправомерно.. .
Условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора. В случае необходимости изменения условий оплаты труда следует учитывать, что любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме и подписанному сторонами трудового договора.. .
О предстоящих изменениях условий трудового договора (в данном случае - изменении условий оплаты труда) , а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Сделано это может быть в виде письменного ознакомления работника с приказом (распоряжением) работодателя о вводимых изменениях, либо путем направления работнику письменного уведомления.
Остальные ответы
malovdmitriy Гуру (3737) 12 лет назад
Если это обговорено в договоре. К юристу сходите
влад шухта Мастер (1228) 12 лет назад
У нас в России все могут
sln Просветленный (45884) 12 лет назад
как то еще не успело дойти всеобщее повышение заработной платы до большинства работодателей. Всеобщее повышение тарифов и как следствие цен на всё остальное, это имеет место. А понизить зарплату естественно могут, если присутствие на работе, есть не более чем присутствие, а не работа. Можно конечно и уведомить работника в форме приказа с дисциплинарным взысканием, если работнику так будет легче жить.
Ksenya Nesterenko Ученик (106) 12 лет назад
Я тоже думаю, что могут. Ведь помимо оклада, есть еще несколько коэффициентов, от которых зависит зарплата. Просто снизить их и зарплата уменьшилась, и это не будет считаться нарушением.