Кто может сказать человеку: "Благослови тебя Господи"? Любой любящий ближнего своего или только священник прихожанину?

~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (804076), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Можем ли мы благословлять друг друга? Или на это имеет право только священник в Храме?

Недавно я сказала: "Благослови тебя Господь", девушке, которой этого искренне желаю, но она накричала на меня и сказала. что на Это имеет право только Священник и чтобы я не лезла со своими благословлениями
Лучший ответ
Татьяна Зайченко Гений (79216) 13 лет назад
В притче о добром самаритянине Иисус Христос показал, что ближний- это все люди. Любой, любящий ближнего, может его благословить.
Остальные ответы
PsYcho Мыслитель (9672) 13 лет назад
Такие выражения как-то не современны... на меня бы посмотрели как на странного, если бы я в реале кому то так сказал....
Эдуард МикаелянУченик (221) 4 года назад
Обрати внимание, то что тебе даже одного лайка не поставили после твоего высказывания .Извини, то что на ты обратился.
Помни... данные выражения не нуждаются в популяризации .
Да Хранит Тебя Бог!
Эдуард Микаелян, я поставил.
Монархист Просветленный (48245) 13 лет назад
Да кто угодно. Хотите, я вам скажу? Это же просьба к Творцу, чтобы ОН благословил вас! Как и спасибо, например.
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~Высший разум (804076) 13 лет назад
скажите)
Монархист Просветленный (48245) Благослови вас, Господь во всех ваших добрых начинаниях!
Алексей Кушнир Мудрец (18828) 13 лет назад
любой. спасибо-спаси-Бог. в день по несколько раз
skydream Просветленный (38563) 13 лет назад
Благослови тебя Господи, Ника)
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~Высший разум (804076) 13 лет назад
Благослови вас Господь!
okrezultat.ru Мастер (1664) 13 лет назад
Всем можно благославлять всех, даже БОГА.
Степан Юрьев Оракул (51648) 13 лет назад
Благословение:

- призывание Божественной благодати, Божественная помощь, Божие одобрение;
- сообщение милости Божьей лицу, принимающему благословение;
- молитвенное пожелания благоденствия, долголетия человеку;
- осенение крестным знамением священноначалием верующих при богослужении;
- получение благословения - форма приветствия при встрече со священнослужителем;
- родительское благословение - крестообразное осенение иконой (например, жениха и невесты их родителями перед венчанием) ;
- в церковном обиходе означает разрешение священноначалия.

Священнослужители (то есть люди, получившие через таинство Священства благодать Святого Духа для священного служения Церкви Христовой) — епископы (архиереи) и священники (иереи) осеняют нас крестным знамением. Такое осенение называется благословением.

Когда священник или епископ благословляет нас рукой, то он складывает пальцы так, что они изображают буквы IC XC, то есть Иисус Христос. Это значит, что через священника благословляет нас Сам Господь наш Иисус Христос. Поэтому благословение священнослужителя мы должны принимать с благоговением.

Когда в храме священнослужители осеняют народ крестом или Евангелием, образом или чашей, то все крестятся и совершают поясной поклон, а когда осеняют свечами, благословляют рукой или кадят, произносят слова общего благословения «Мир всем» и другие, то необходимо совершить поясной поклон без крестного знамения.

Чтобы получить лично благословение от священника (епископа) , нужно складывать руки крестом: правую на левую ладонями вверх, произнося слова: "Благословите, батюшка (или Владыка - епископу) ". Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами". Это ясно из слов священника, который преподает благословение: "Бог благословит! "

Призывать благословение Божие необходимо не только в важных делах и опасных предприятиях, но и во всех обыкновенных житейских занятиях: на свою пищу, на свой честный труд и вообще на благие начинания, чтобы они были благоуспешны; на путь, чтобы он был благополучен; на своих детей.
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~Высший разум (804076) 13 лет назад
Степан, а можно своими словами? я могу например сказать; Благослови тебя Бог? ближнему своему?
Степан Юрьев Оракул (51648) Благослави Вас Госпдь, Ника!
Личный кабинет удален Искусственный Интеллект (226440) 13 лет назад
Человек может сказать так человеку, так как он просто просит Бога благословить... видно тебя просто не поняла она...
zena-85 Оракул (60336) 13 лет назад
Может сказать любой человек.
Священник как правила говорит
на просьбу - Благословите Батюшка.
- Бог благословит.
А девушку простите, она еще не
понимает, что любой человек может
своим Благословением и молитвой,
дать силы.
Родители, тоже не Священники, но
мы берем их благословение, на любое
хорошее дело.

В Псалме 102, наша Душа сама
благословляет Господа. -

1 Благословляй, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – имя святое Его.
2 Благословляй, душа моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его:
3 Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои,
4 избавляет от погибели жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами,
5 исполняет благами желание твое, – обновится, как у орла, юность твоя.

Белая и пушистая Мудрец (10506) 13 лет назад
Благословляйте тех, кто проклинает вас: Лука 6:28 «благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» ,
Благословляйте тех, кто гонит вас: Римлянам 12:14 «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте» .
Назидание апостола Петра: 1 Петра 3:9-12 «…не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли)» ;
Соломон о благословении Господнем: Притчи 10:22 «Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит».
Елена Елшина Мудрец (12719) 13 лет назад
Бласословлять друзей, родных, своих детей - это прекрасно! Что может быть лучше, когда тебя благословит пусть не священник, а просто добрый человек. От этого сердце поет! Ведь Господь учил нас любить друг друга.
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~Высший разум (804076) 13 лет назад
Добрый день Елена. А брата или сестру во Христе? или человека ненавидящего меня?
Елена Елшина Мудрец (12719) Доброе утро, Вероника! Их так много - людей, ненавидящих нас. Но готова простить их и благословить, лишь бы добра стало больше. Тогда всем станет чуть-чуть легче жить.
Владимир Скляров Просветленный (25624) 13 лет назад
Мы (христиане) призваны благословлять. Священник в Храме ни чем особым не отличается, любой может и обязан благословлять.
ПАНДА? ДА ПАНДА!!! Профи (706) 13 лет назад
Не то что можно даже нужно! В современном грешном мире всем нужно благословление Господне чтобы Господь помог спастись всем.
Источник: Благослови тебя Господи!
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~Высший разум (804076) 13 лет назад
Спасибо) Благослови вас Господь!
Nina Росинка Мастер (2111) 13 лет назад
Слову Благословение синоним одобрение .Одобрять нас или наши действия может Создатель, родители и другие люди. Вы пожелали девушке Божьего одобрения .Так чтож здесь плохого? Священиик может запретить нам благословлять друг друга, а в средние века считалось, что только священник может читать Библию. Но разве это правильно???
Пользователь удален Мудрец (10698) 13 лет назад
Если это говоришь от всего сердца, то можно! Твоими устами Бог благословляет.
ВОЛК БОГИНИ НЕЙТ Знаток (309) 7 месяцев назад
Любой человек, искренне желающий добра другому, может благословить его. Вариант "Благослови тебя Господь" очень распространён в католичестве. Протестанты говорят "Иисус любит тебя". Необязательно быть священником, чтобы благословить того, кого любишь и кому желаешь добра.