Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему колея железной дороги в России ширеЁ чем в Австрии?

Борис Явлинский Мыслитель (5401), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4813) 16 лет назад
Из военных соображений, наши поезда по их дорогам могут ездить (чуть сместив колёса по оси), а их по нашим - нет.
Остальные ответы
Стас Оракул (55621) 16 лет назад
У нас места больше.
Scorpio Scorpio Гуру (3760) 16 лет назад
У нас всё шире. А главное - ДУША!!!
Infernal_flower Ученик (194) 16 лет назад
Потому что Россия больше!
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
для защиты от нападения воиск
решено было сделать так, чтоб не ввезли технику, боеприпасы и солдат
Евгеша Гуру (2543) 16 лет назад
потому что наши поезда самые поездатые поезда в мире!!!!
Roman Vlasenkov Мастер (1391) 16 лет назад
Колея шире не только по сравнению с Австрийской, но и с большинством Европейских. Строили с расчётом, что бы их поезда в случае войны не могли проехать.
gunsuero Мудрец (11358) 16 лет назад
есть старая притча что когда строили первую ж\д царь посмотрел на синостраный образец и сказал на уй шире вот и сделали ровно на уй шире
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В России первая железная дорога (Царскосельская, построена в 1836) использовала колею 1829 мм; после 1897 г. переоборудована на колею 1524 мм.

Другой проект радикального расширения колеи был осуществлён в Англии инженером Брюнелем. Железные дороги колеи 2140 мм строились компанией «Грейт Истерн Рейлуэй» начиная с 1838 г. , однако в 1864 г. началось их переоборудование на колею 1435 мм, завершившееся в 1892 г.