предел зрения человека?

Андрей Лисин Ученик (108), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Калинин Мастер (2491) 12 лет назад
Человеческий глаз здорового человека способен не напрягаясь различать предметы на расстоянии 25 см. При дальнейшем приближении мышцы хрусталика вынуждены напрягаться.
При приближении предмета на 5-8 см мышцы хрусталика напряжены до предела, и ближе человеческий глаз просто не способен четко спроэцировать изображение на сетчатку.
Андрюха Профи (832) 12 лет назад
я слышал человек есть или был у которого зрение аж 500%!!
но у нормального столько не будет до 150%
secret Мастер (1255) 12 лет назад
В литературе о зрении многократно приводятся рассуждения про разрешающую способность глаза человека, сопровождающиеся численными оценками. Их смысл - глаз не может различать объекты, размер которых в проекции хрусталиком на сетчатку меньше половины диаметра торца палочек или колбочек в ней. Но реально человек с нормальным зрением видит объекты, меньшие этого предела раз в десять. Впервые этот парадокс устранён в монографии «Разум природы и разум человека» глава VIII. Здесь популярно расскажу об этом.