На мать умершего мужа подали в суд иск по факту установления отцовства. Может она не сдавать анализы на ДНК?

N.Karpenko Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Nikolay Ivanov Профи (563) 12 лет назад
а мать мужа в установлении отцовтва каким боком?
Остальные ответы
Маргарита Рузайкина Оракул (54814) 12 лет назад
А мать-то тут при чем? ) Может и не сдавать, принудить ее к этому никто не вправе, даже суд).
Петр Просветленный (39638) 12 лет назад
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа))))))))))))))))))))) ) я чай от смеха на яйца вылил))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ) КАК МОГЛИ ТАКУЮ КУЙНЮ К ПРОИЗВОДСТВУ ПРИНЯТЬ????
Юрист Мыслитель (9879) 12 лет назад
Петр, я чай чуть от вашего ответа не пролила))))))))))))))))
Незнакомка ))) Гений (96701) 12 лет назад
Н-да, весело...)))))))))))))))))))
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 12 лет назад
Установление отцовства в отношении умершего невозможно. В этом случае устанавливается факт признания отцовства умершим при жизни. Его мать не является ответчиком по такому делу и ничего не должна сдавать.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119501) 12 лет назад
Я так поняла, что на вашу свекровь подали иск и пытаются доказать, что у вашего умершего мужа есть внебрачный ребенок? .
Вообщето, если такой ребенок существует, то его мама может подать иск об установлении отцовства. Но анализ крови родствеников умершего - совсем не доказательство родства. Ведь ведь эксперт по тпкому анализу может дать заключение, что данная женщина может быть родственницей ребенка, но не что имеенно умерший человек был отцом ребенка.
В суд нужны доказательства, что умерший при жизни признавал ребенка. Общался, приносил подарки, матерально содержал его .
Это могут подтвердить соседи, которые видели его с ребенком, квитанции о переводе денег, общие фото мужчины и ребенка и т. д.
Если экспертизу назначил суд, то отказ от нее может быть расценен судом, как признание иска.
taiv 2006 Просветленный (43061) 12 лет назад
Пять раз прочла вопрос, прежде, чем поняла, в чем его суть.
Итак. Предполагаемый биологический отец умер. Может ли суд обязать его мать ( т. е. предполагаемую бабушку) проити анализ ДНК?
Ответ - нет, не может. Бабушка не участвовала в зачатии ребенка, следовательно, не может отвечать за действия сына. Если иных доказательств нет (факт ведения совместного хозяйства или хотя бы близкие отношения на глазах у множества свидетелей) , отцовство установить не удастся.
От себя лично: чтобы иметь возможность претендовать на наследство, нужно было сначала замуж официально выйти.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
вы хотите провести сравнительный анализ ДНК внука и бабушки? Ну тогда это нужно сделать в добровольном порядке, а потом с заключением экспертов уже обращаться в суд. Бабушка не может быт ответчиком по иску об установлении отцовства. Она только может дать доказательство происхождения ребенка от своего сына
Наталья Симонова Мыслитель (6685) 12 лет назад
Жива только мать предполагаемого отца? Других его родственников нет? Провести экспертизу опосредованного отцовства, конечно, можно, но в данном случае, если будет только образец крови матери это теоритически не возможно!
Если ребенок - мальчик и есть родственники-мужчины предполагаемого отца по мужской линии, чье родство с умершим не подлежит сомнению, то возможно сделать экспертизу по Y-хромосоме.
За 10 лет производства экспертиз отцовства, я проводила экспертизы подобного рода, но в конкретно данном случае, когда будут представлены только образец матери предполагаемого отца и внука (внучки) - это не возможно. Нужны образцы крови и других родственников.
Возможно в морге сохранили образец крови, когда делали вскрытие.
Либо, в крайнем случае, могут назначить эксгумацию.
Источник: Суд-мед экперт генетик
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
Необходимо подать иск об установлении факта отцовства на основании ст. 50 СК РФ.