Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему после молнии всегда гремит гром?

МАРГОША Просветленный (36297), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (595) 16 лет назад
Гром — звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии. Гром представляет собой колебания воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания приблизительно до 30 000 °С. Раскаты грома возникают из-за того, что молния имеет значительную длину и звук от разных её участков доходит до уха наблюдателя не одновременно, кроме того возникновению раскатов способствует отражение звука от облаков, а также потому, что из-за рефракции звуковая волна распространяется по различным путям и приходит с различными запаздываниями, кроме того сам разряд происходит не мгновенно, а продолжается конечное время.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
walther karl Оракул (68526) 16 лет назад
потому что скорость распространения звука гораздо меньше скорости распространения света.
Нюта Пушкина Мыслитель (7587) 16 лет назад
потому что скорость света быстрее скорости звука...
Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805) 16 лет назад
(свой ответ отменил за ненадобностью)
Маруся Климова Профи (518) 16 лет назад
Разряд оставляет после себя вакуум, и когда он назад заполняется воздухом получается звук - гром.
Источник: Кажется, так в школе говорили... :)
DENus Знаток (335) 16 лет назад
Потому что, когда разряд прозодит через слои атмосферы,он изменяет давление в них же.Соответственно возникают звуковые колебания,громкость которых зависит от силы заряда.В итоге мы слышим гром!Это моя специализация,так что я не обманываю...:)
dreamer dreamer Мыслитель (5616) 16 лет назад
А причем тут философия = это физика
ylka Профи (938) 16 лет назад
это закон природы))) тут философы , а не физики ))) геологи и географы )))
Голдобин Дориан Мастер (2352) 16 лет назад
Если молния ударит рядом - услышишь только один удар, почти одновременно со вспышкой. Ударная волна образуется в результате расширения с большой скоростью канала молнии при протекании по нему тока обратного разряда. Раскаты грома - это отражение ударной волны от облаков, земли, неоднородностей в атомсфере и т. д. Естественно, скорость звука меньше скорости света - 330 м/сек, поэтому идет такое запаздываение если расстояние до канала молнии большое.
Tatiana Tsvetkovskaya Знаток (421) 7 лет назад
Гром — звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии. Гром представляет собой колебания воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания приблизительно до 30 000 °С. Раскаты грома возникают из-за того, что молния имеет значительную длину и звук от разных её участков доходит до уха наблюдателя не одновременно, кроме того возникновению раскатов способствует отражение звука от облаков, а также потому, что из-за рефракции звуковая волна распространяется по различным путям и приходит с различными запаздываниями, кроме того сам разряд происходит не мгновенно, а продолжается конечное время.
Источник: http://ru.wikipedia.org/