Благодарная ли работа - искусство)

Фирагин Владимир Просветленный (31175), закрыт 12 лет назад

Я снова наполнил ручку и принялся писать еще одно письмо.
"Моя дорогая Джулиан!
С твоей стороны очень мило, что ты просишь моего совета насчет
чтения и писательства. Боюсь, что учить тебя писать я не смогу. У меня
нет времени, да я думаю, что это и вообще невозможно. Скажу тебе
несколько слов о книгах. По моему мнению, тебе следует прочесть
"Илиаду" и "Одиссею" в любом достоверном переводе. (Если будет не
хватать времени, то одну "Илиаду".) Это величайшие произведения
мировой литературы, в них грандиозные идеи выражены в форме,
утонченной до простоты. Я думаю, что за Данте тебе лучше взяться
немного позже. "Божественная комедия" представляет немало трудностей
и, в отличие от Гомера, нуждается в комментариях. В сущности говоря,
на любом другом языке, кроме итальянского, она не только непонятна, но
даже производит отталкивающее впечатление. Тебе следует, на мой
взгляд, снять запрет с поэзии, чтобы он не распространялся хотя бы на
наиболее известные пьесы Шекспира. Нам очень повезло, что наш родной
язык - английский. Знакомство и восхищение дадут тебе возможность
легко справиться с задачей. Забудь, что это поэзия, и просто читай и
получай удовольствие. В остальном мой список состоит из наиболее
крупных английских и русских романов девятнадцатого столетия. (Если ты
сама точно не знаешь их названий, спроси папу, можешь в этом вполне на
него положиться!)
Отдайся целиком этим великим произведениям искусства. Их достанет
на целую человеческую жизнь. А о писательстве особенно не заботься.
Искусство - неблагодарный и часто безвозмездный труд; в твоем возрасте
гораздо важнее наслаждаться им, чем служить ему. Если же ты все-таки
решишься писать, не забывай о том, что ты сама говорила о стремлении к
совершенству. Самое важное, что должен научиться делать писатель, это
рвать написанное. Искусство имеет дело с Правдой, и не главным
образом, а исключительно. Эти два слова - в сущности, синонимы. И
художник ищет особый язык, чтобы высказать на нем правду. Если уж
пишешь, то пиши от сердца, но осторожно, объективно. Ни в коем случае
не позируй. Записывай мелочи, которые тебе представляются правдивыми.
Со временем ты, может быть, найдешь в них также и красоту. Желаю тебе
всего наилучшего, и спасибо за интерес к моему мнению!
Твой Брэдли". Айрис Мердок. ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ

Склони чело, молись, пришлец случайный!\ Душе легко от радости свободной,\ Хотя от слез здесь тяжелеют вежды.\ Кругом - синеющий раздол Украины,\ Внизу - спокойный Днепр широководный,\ Здесь - крест, здесь - знак страданья\ и надежды. Петр Бутурлин 1885 МОГИЛА ШЕВЧЕНКО
Лучший ответ
Геннадий Иващук Мыслитель (6831) 12 лет назад
Если это гений в искусстве -----
то весьма благородна
Остальные ответы
Мечтатель Профи (751) 12 лет назад
Владимир! Ваше познание Гомера, Данте Алегьери, может и Вергилия меня конечно, восхищает, но не кажется ли, что подобные эпические поэмы изжили себя для начинания, учения для нынешней литературе? Тоже могу сказать и о Шекспире, Мольере, Гольдони. На твоем месте я бы посоветовал бы писателей и поэтов 20-го столетия и именно советских, где смыслы, идеи так красиво зашифрованы в своих произведениях.
Фирагин ВладимирПросветленный (31175) 12 лет назад
представься для начала диалога