Какая лучшая бесплатная операционная система? Linux? а чем оличается от Ubuntu? Не нужно на них лицензии? Где скачать ?

Мирослав Мудрец (10707), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
- Мудрец (11542) 12 лет назад
1. Лучшая бесплатная - Linux.

2. Ubuntu - один из дистрибутивов Linux.

3. Есть бесплатные и платные дистрибутивы.

4. Выбирай: distrowatch.com . Скачать можешь с офф. сайта дистрибутива.

Тест для выбора дистрибутива:
www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru
МирославМудрец (10707) 12 лет назад
Почему на distrowatch.com в левой колонке платные версии
Ubuntu 11.04 $2.35
Linux Mint 10 $2.35
Fedora 14 $2.35
Debian 6.0.1a $26.95
openSUSE 11.4 $5.95
Sabayon 5.5 $5.95
PCLinuxOS 2010.12 $2.35
или это не дистрибутивы линукс?
это плата за CD ,..и за доставку наверное... не может он стоить $2.35 линукс оценен в милиарды евро
Остальные ответы
Андрей Иванович Оракул (69633) 12 лет назад
Если ты понятия не имееш что такое Linux!!!И задаёш такие вопросы то тебе он точно не нужен! ! Там нужно думать!! Это не винда в которой все по полочкам!!
Игорь АОракул (58157) 12 лет назад
Linux проще винды.Но надо к нему привыкнуть
Олег Дудка Просветленный (42786) как раз тот случай , когда простота хуже воровства :) . "запор" проще "мерседеса" , но с первым натрахаешься не по-детски. если человек не знает азов , то ему еще теорию учить и учить , пингвин проще и лучше для тех , кто любит возиться с системой , а вот я предпочитаю о ней вообще не думать. тут лучше "сложная" винда. плюс нужного мне набора прог я на пингвине не нахожу .
 Мудрец (17741) 12 лет назад
пока писал комент вы уже один в один раписали
Игорь А Оракул (58157) Ха))
МирославМудрец (10707) 12 лет назад
нарвётесь однажды на поверяющих и враз перестанете хотеть простоты.
altimaПросветленный (24307) 12 лет назад
а ты считаешь, что он со знанием винды родился?
Игорь А Оракул (58157) 12 лет назад
Ubuntu- Это и есть один из видов Linux.Качай http://cdimage.ubuntu.com/kubuntu/daily-live/current/ Никаках лицензий не надо как впрочем и антивирусников для 2х и более ядер- амд64 для одного-386 Ну и любые проги бесплатно. Короче всё лицензионное))
TanSiПросветленный (47703) 12 лет назад
Что-то написал про убунту, а сам ссылку дал на кубунту. Обманываешь аффтара вопроса... зачем?
Игорь А Оракул (58157) Да какая разница.Они практически одинаковые.И дистрибутив общий.
  Мудрец (17741) 12 лет назад
если вы уж на этот вопрос не можете сами найти ответа -
то эта система не для вас=за-е-бё-тесь вы с ней (не в обиду)
поставьте виндоус
МирославМудрец (10707) 12 лет назад
нарвётесь однажды на поверяющих и враз перестанете хотеть простоты.
Михаил Бекарев Мудрец (14666) 12 лет назад
Зачем вам эта проблема? Поставьте себе Win XP SP3 например ZVER !
Работает без проблем !
МирославМудрец (10707) 12 лет назад
нарвётесь однажды на поверяющих и враз перестанете хотеть простоты.
TanSi Просветленный (47703) Тут просто многие понятия не имеют что такое прочерка отдела "К", вот они и советуют всякие г*вносборки типа "зверя"
@@@-OVERCLOCKER-@@@ Профи (769) 12 лет назад
Линукс это бесплатная операционная система а Убунту это ее разновидность, например Убунту 9.04 есть также Линукс:
64 Studio Дистрибутив специализирован на аудио- и видеопроизводство на ПК AMD64.
AbulÉdu (fr) Для учебных целей
Adamantix Дистрибутив, сосредоточенный на безопасности.
aptosid LiveCD, основанный на нестабильной ветке Debian (Sid)[1]
Baltix Дистрибутив в основном для Литвы и Латвии.
BeatrIX (англ. ) Компактный дистрибутив из Чехии, разрабатывавшийся как дружественная среда для интернет-кафе, до 2005 года.
Bharat Operating System Solutions (англ. ) Дистрибутив Linux с поддержкой языков Индии. Направлен на предоставление приложений для использования в правительстве.
Canaima (англ. ) Дистрибутив Linux, основанный на Debian для использования в правительственных учреждениях Боливарианской республики Венесуэла.
Damn Small Linux LiveCD размером в 50 MB, Fluxbox
DeMuDi (англ. ) Для мультимедиа.
Dreamlinux Бразильский дистрибутив Linux, основанный на Morphix, Elive, Debian и Kanotix. Имеет GUI, сходный с GUI Mac OS X от Apple.
Zentyal (ранее eBox) (англ. ) Роутер/Файрвол и NAS/PDC
Elive LiveCD и дистрибутив, использующий Enlightenment как единственный оконный менеджер. Направлен на интуитивную простоту и легкость в использовании.
Finnix Небольшой LiveCD для системного администрирования, доступный для многих архитектур.
Gibraltar (англ. ) Роутер/Файрвол
gnuLinEx (англ. ) (LinEx) Дистрибутив, продвигаемый правительством Эстремадуры (Испания) .
gNewSense свободный дистрибутив, основанный на Ubuntu.
gOS Дистрибутив Linux с оконным менеджером Enlightenment, использующий Google Apps и другие веб-приложения.
Guadalinex Дистрибутив базирующийся на Debian и Metadistros, продвигаемый локальным правительством Андалусии (Испания) для домашних пользователей и школ (ср. EduLinux, Skolelinux).
Hiweed (англ. ) Простой в использовании китайский дистрибутив, базирующийся на Debian.
Impi Linux (англ. ) Южноафриканский дистрибутив, использующий GNOME.
Knoppix Первая LiveCD-версия Debian, многие находки из которой были заимствованы создателями других дистрибутивов. Готова к использованию после загрузки с образа CD и выпускается с большим количеством ПО. Из-за расширенного определения аппаратного обеспечения время загрузки во всех дистрибутивах, базирующихся на Knoppix, достаточно велико.
Libranet
LiMux Сертифицированный [2] дистрибутив Linux для отраслевых рабочих станций, разработанный в Мюнхене, Германия.
Linspire Ориентированный как настольная [3] операционная система дистрибутив Linux, называвшийся ранее Lindows, коммерческий.
The Linux Router Project Для маршрутизаторов.
Loco Linux Аргентинский дистрибутив Linux базирующийся на Debian.
Maemo Платформа для портативных устройств, таких как Nokia N800, N810, N900, Internet Tablets и других основанных на Linux устройств. Фрагменты maemo (особенно Hildon UI) планируется также использовать в Ubuntu Mobile and Embedded Edition.
MEPIS Устанавливаемый LiveCD-дистрибутив основан на Debian. Рабочее окружение основано на KDE, а не на GNOME.
Morphix LiveCD-дистрибутив Debian с различными оконными менеджерами, включая GNOME. Часто используется в качестве базы для других приспособленных дистрибутивов, таких как Clusterix, PHlAK или Gnix.
NepaLinux Дистрибутив, основанный на Debian и Morphix, и ориентированный на непалоязычных пользователей.
OpenZaurus Debian пакеты и образ ПЗУ для Sharp Zaurus PDA
Outernet Server Модифицированная версия Debian, устанавливающаяся с заранее заданными настройками и нацеленая для эксплуатации высокоскоростных мультимедийных сетей.
Parsix Устанавливаемый Live CD, основанный на Kanotix и Debian
PingOO Дистрибутив, разработанный во Франции. Ориентирован на локальные сообщества, публичные организации, школы. Распространяется в трёх вариантах: PingOO Communication Server, PingOO Secure Server and PingOO File Server.
Progeny Коммерческий дистрибутив
PSUbuntu Дистрибутив Ubuntu для игровой консоли Playstation 3.
Игорь АОракул (58157) 12 лет назад
Ну ты расписал))Не боишься что у человека заворот мозгов будет?))
Добрый Linux Мастер (1929) Пусть привыкает к бесконечным manам =)
ЖекисГуру (2792) 12 лет назад
После этого ответа он наверно просто все бросил и убежал
Олег Дудка Просветленный (42786) 12 лет назад
пока у нас не ходят по домам каратели с автоматами и не трусят компы на предмет ломанного ПО, ставьте винду - ее тоже легко можно сделать бесплатной :). тем более, что нужных для работы и учебы прог на "пингвине" просто нет, плюс разные дистрибутивы его хоть немного, но отличаются в обращении (а некоторые и очень) . в винде же, по сути, хоть ХРюшу берите, хоть Висту или 7 - все одинаково, только внешний вид разный. конечно, если вам интересно возиться с осью, тогда не вопрос, ставьте пингвина .
Игорь АОракул (58157) 12 лет назад
Да карателей и без автоматов хватает,типа баннеров вирей ,шпионов и прочих разводов для лохов Да и куча всяких говносборок со встроенными глюками))
Олег Дудка Просветленный (42786) ну , не нужно лохом быть))) а глюков и у пингвина дохера , я смотрю на кума и тихо ржу , как он с энтой птичкой мается... то одно не работает , то другое. но - энтузязизм не проходит , на таких людях пинтвин держится ))). а я как-то тихо , без вирусов и шпиенов , сижу на винде...
МирославМудрец (10707) 12 лет назад
нарвётесь однажды на поверяющих и враз перестанете хотеть простоты.
Олег Дудка Просветленный (42786) каким образом? у вас проверяющие просто так по хатам шляются? как все запущено... а на работе лицуха , к рабочему компу я свое рыло не суну , там есть люди , кому деньги платятся за это , как и проги , за которые предприятие заплатило. так что живем мирно...
Fire Профи (592) 12 лет назад
Какая лучшая бесплатная операционная система? Linux
Linux чем оличается от Ubuntu? Ничем, так как Linux это ядро Ubuntu
Не нужно на них лицензии? Нет, но нужно у нотариуса заверит, что у тебя стоит линукс, а то налоговая может подумать, что у тебя винда и потребовать лицензию винды
Где скачать ? http://ubuntu.ru/get#torrent
Кроме убунты есть минт который заточен, для начинающих линуксоидов, если не осилишь убунту, может стоит попробовать минт.
Если есть вопросы обращайся напрямую.. .
Павел Александрович Гуру (3443) 12 лет назад
Поставь себе линукс скачанный с оф сайта дистриба, а потом мудакам с красными книжками которые на наше е@#$тое пр-во работают докажи что это линукс а ты не верблюд. серваки забирают только в путь. в идеале покупать в магазинах (с ними идут бамажки "ЭТО ЛИНУКС-УПЛОЧЕНО") или переться к нотариусу который выдаст бумажку примерно аналогичного содержания.
Насчет лучшего дистриба - поставь слаку или генту, потом несколько лет к линуксу подойти побоишься. Бубунту хрень для десктопа, дебиан для серверов. И это только деб дистры. А так то Тысячи Их!!!
Сам начинал с дебиана, сейчас лав редхат и на нем центось и клерось.
Так то!
Игорь АОракул (58157) 12 лет назад
О великий из величайших ПИНГВИНОВ .Три раза Ку тебе)) (кин-дза-дза)
Павел Александрович Гуру (3443) в каком эт смысле /:-(
Добрый LinuxМастер (1929) 12 лет назад
я для серверов О_О
Павел Александрович Гуру (3443) согласись что деб менее попсовен чем бубунту и на десктопы его ставят крайне редко,и допиливание оси до удобоваримого состояния повергнет в глубокий когнитивный диссонанс неискушенного пользователя. а так на сервак да без иксов милое дело.